13.03.2023 12:28
    Поделиться

    Минпросвещения поддержало идею о ношении патриотических значков в школах

    Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова сообщила, что Минпросвещения поддержало ее инициативу о ношении патриотических значков в школах. Они могут стать элементом школьной формы.
    Сергей Савостьянов/ТАСС

    Ведомство ответило на запрос депутата к профильному министру Сергею Кравцову. Лантратова предложила рассмотреть вопрос о введении патриотических значков в качестве элемента школьной формы. Согласно ее инициативе, дизайн значков смогут разработать дети.

    Минпросвещения в ответе, который цитирует пресс-служба депутата, сообщило, что концептуально поддерживает предложения. В министерстве напомнили, что ранее выступили с идеей об общих требованиях к школьной форме. Поэтому после внесения соответствующих изменений в закон значки будет рекомендовано определять как элемент формы учеников.

    "Вопросы разработки и утверждения дизайна значков Минпросвещения России будут дополнительно проработаны совместно с Российским движением детей и молодежи "Движение первых", - добавили в министерстве.

    Напомним, что, согласно предложению Минпросвещения, школы должны утверждать требования к внешнему виду учеников. Образовательные организации будут утверждать требования к одежде, "чтобы не было в школах рваных джинсов, балахонов и так далее", пояснил ранее депутатам замглавы минпросвещения Андрей Корнеев. По его словам, сейчас у школ есть право (а не обязанность) закреплять требования к форме учеников, но им воспользовались только учебные заведения в 37 регионах.

    Учебные заведения смогут на основе национального стандарта устанавливать стиль и формат, обсуждая их с родителями и учениками. Депутаты профильного комитета согласились с предложенным подходом, ведь ношение формы дисциплинирует.

    Поделиться