14.03.2023 06:38
    Поделиться

    Устроивший теракт в Нью-Йорке Сайфулло Саипов избежал смертного приговора

    В понедельник присяжные заявили, что не могут прийти к единогласному решению о том, выносить ли смертный приговор исламистскому экстремисту Сайфулло Саипову, который убил восемь человек, используя грузовик на популярной велосипедной дорожке в Нью- Йорке.
    REUTERS/Brendan McDermid

    Присяжные заявили федеральному судье, что не могут прийти к соглашению о том, должен ли Сайфулло Саипов жить или умереть в связи с нападением, которое произошло в октябре 2017 года. В Нью-Йорке больше нет смертной казни за преступления на уровне штата, и в последний раз заключенного казнили в 1963 году. Решение об этом может вынести только федеральный суд. 35-летний Саипов был осужден в январе за убийство пятерых аргентинских туристов, двух американцев и бельгийки в результате нападения. Он присягнул "Исламскому государству" (группировка запрещена в РФ). В феврале присяжные вернулись на этап вынесения наказания, чтобы решить, должен ли он быть приговорен к смертной казни или провести остаток своей жизни в тюрьме строгого режима во Флоренции в штате Колорадо. Он выходец из Средней Азии, жил в Нью-Джерси.

    Для вынесения смертного приговора требуется единогласный вердикт. Разделение присяжных означает, что Саипову автоматически приговорили к пожизненному заключению без возможности условно-досрочного освобождения, сообщает Guardian. Это был первый подобный федеральный судебный процесс по делу о терроризме с тех пор, как Джо Байден стал президентом, и на нем были представлены эмоциональные показания выживших после нападения и родственников убитых.

    Вдохновленный пропагандой группировки "ИГ" (запрещена в РФ), Саипов проехал на грузовике по оживленному маршруту, который проходит по западной стороне Манхэттена, недалеко от реки Гудзон, и популярен среди велосипедистов, бегунов и других любителей активного отдыха. Путь отделен от движения на оживленной многополосной дороге рядом с ним, но Саипов направил грузовик, который он арендовал в Нью-Джерси, из обычной полосы движения на пешеходную и велосипедную дорожку, проехав более полутора километров и наехав на велосипедистов, прежде чем в конечном итоге врезаться в школьный автобус и выбежать из машины. Полицейский на месте происшествия остановил нападавшего, выстрелив ему в живот.

    Тогдашний мэр Нью-Йорка Билл де Блазио заявил в 2017 году, что инцидент рассматривается как "особенно трусливый террористический акт". Ответственность Саипова за убийства никогда не подвергалась сомнению. Его адвокаты признали, что он совершил это деяние, пытаясь стать мучеником, и планировал продолжить поездку к Бруклинскому мосту, пытаясь убить как можно больше людей. По словам прокуроров, он улыбался, когда просил, чтобы после выстрела на стене его больничной палаты повесили флаг джихадистской группировки. Саипов не раскаялся во время суда, а адвокат защиты Дэвид Паттон настаивал на пожизненном заключении, заявив, что его клиент "умрет в тюрьме в безвестности, а не как мученик и ни для кого не герой".

    Дональд Трамп, будучи президентом США, призвал к казни Саипова. Джо Байден во время своей кампании пообещал работать над отменой федеральной смертной казни, и с тех пор, как он вступил в должность, они не проводились.

    Поделиться