15.03.2023 22:20

Теннисист Даниил Медведев заявил, что хочет запомниться не только истериками

Шестая ракетка мира, российский теннисист Даниил Медведев впервые в карьере вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Индиан-Уэллсе, где в ночь со среды на четверг по московскому времени играл с испанцем Алехандро Давидович-Фокина.

А накануне в четвертом раунде Медведев на морально-волевых вытащил матч против представителя Германии Александра Зверева (6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 7:5). Во-первых, Даниил продолжает сильно раздражаться из-за слишком медленного покрытия, которое ему не очень подходит. Он любит быстрый "хард". Жалобы россиянина уже который матч приходится выслушивать судьям на вышке. После проигранного первого сета Медведев, как во время встречи третьего круга с белорусом Ильей Ивашко, повторил свою издевку про долгий туалетный перерыв. "Я имею полное право быть таким же медленным, как этот корт", - заявил он арбитру. После матча Даня, кстати, извинился перед Зверевым за долгое отсутствие и сказал, что сделал это не специально.

Во втором сете случилась еще одна неприятность. При счете 3:2 в пользу Медведева россиянин подвернул ногу и упал на корт. После медицинского тайм-аута, когда Даниилу зафиксировали голеностоп, он смог продолжить: прихрамывал при ходьбе, но в розыгрышах, на адреналине, был не так скован в движениях

- Я не могу нормально ходить, нога болит, но, если все будет хорошо, я затейпирую лодыжку, приму обезболивающее и пойду играть, - рассказал Даниил на пресс-конференции.

Напомним, что Саша Зверев, который сейчас занимает 14-ю строчку в рейтинге, получил тяжелую травму голеностопа во время полуфинала "Ролан Гаррос"-2022 против испанца Рафаэля Надаля. Он покидал корт на инвалидной коляске, очень долго восстанавливался и сейчас только-только набирает форму. Наверняка эта ситуация могла сбить его с игрового ритма.

Медведев, который на пресс-конференции много говорил о работе с психологическим настроем, признался, что хочет, чтобы его запомнили не только из-за его истерик, а благодаря хорошей игре на корте и человеческим качествам: "Я хочу сохранять хорошие отношения с ребятами в Туре, потому что осознаю, что мои действия могут отвлекать соперников даже вопреки моему желанию. Я не хочу выигрывать из-за того, что сбил оппонента с ритма. Я стремлюсь побеждать в честной борьбе".