15.03.2023 12:30
    Поделиться

    В Удмуртии открыли турмаршрут по местам воинской славы

    От памятника ижевским оружейникам до музея истории железной дороги - в Удмуртии появился новый туристический маршрут "По местам воинской славы - все для фронта, все для победы". Он стал одним из ста турмаршрутов, разработанных специально для нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".
    Новый маршрут начинается от памятника ижевским оружейникам
    Новый маршрут начинается от памятника ижевским оружейникам / Оксана Ильина/РГ

    На маршруте семь основных точек. Кроме памятника ижевским оружейникам экскурсанты увидят музей оружия "Ижмаш", музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени Калашникова, сквер Победы, а также национальный музей имени Кузебая Герда, музей истории Ижевского отделения Горьковской железной дороги и мемориальный комплекс павшим воинам на Северном кладбище.

    - У каждой точки - своя уникальная история, и зачастую, знакомясь с ней, не только гости Удмуртии, но и местные жители открывают для себя заново свой город, свою родину, причем возраст совершенно не важен, - поясняет краевед Анастасия Решетникова. Музей Ижмаша, по ее мнению, самая яркая жемчужина нового маршрута. - Это самый старый музей города, он ведет свою историю с 1827 года. При этом официально датой создания считается 1846-й. Именно тогда по указу императора директору Ижевского оружейного завода было поручено из каждой партии нового вида оружия сохранять по нескольку экземпляров в специальном шкафу. Так и появился тот самый фонд, который стал основой уникальной коллекции, что есть в музее сегодня.

    - Мы дали локации, которые можно посещать в любом порядке, соответственно, можно объединять в какие-то маршруты, можно растягивать на несколько дней, можно сочетать непосредственно с другими местами в городе на усмотрение туриста, - добавила руководитель агентства по туризму республики Юлия Бадаш.

    Между тем

    По данным республиканского агентства по туризму, в 2022 году Удмуртию посетили рекордные для региона 877 тысяч человек (годом ранее - 550 тыс.яч). Теперь в республике ждут миллион туристов.

    Поделиться