15.03.2023 20:12
    Поделиться

    В США пообещали быстро ответить на возможный запрос по экстрадиции Болсонару

    Вашингтон выразил готовность в кратчайшие сроки рассмотреть запрос об экстрадиции на родину бывшего президента Бразилии Жаира Болсонару. Об этом сообщил помощник госсекретаря США Брайан Николс.

    Выступая в Сенате, Николс заявил, что США не будут тянуть с вынесением решения по удовлетворению или отказу в экстрадиции. "Давняя политика заключается в том, чтобы не комментировать дела, касающиеся экстрадиции. Безусловно, у нас прочные отношения с Бразилией. И мы будем обращаться с любым запросом на экстрадицию, который получим от бразильского правительства, быстро", - приводит ТАСС слова американского чиновника. Между тем Николс прямо заявил, что не будет уточнять, поступал ли такой запрос от бразильских властей.

    Агентство Bloomberg ранее проинформировало, что нынешний президент Бразилии Лула да Силвы и его окружение раздумывают над тем, чтобы принудительно вернуть в страну экс-президента Болсонару, который в настоящий момент пребывает в США. Такой вариант может быть реализован, если Болсонару не вернется в Бразилию сам до конца текущего месяца. Сообщается, что нынешнее руководство Бразилии через суд настроено привлечь Болсонару к ответственности за его предполагаемую причастность к январским погромам в столице страны.

    Поделиться