16.03.2023 19:55
    Поделиться

    Астраханские рыбоводческие предприятия оказались под угрозой закрытия

    В Астраханской области три крупных осетровых предприятия попали в сложную ситуацию. Их садки по выращиванию молоди рыбы после решения прокуратуры оказались на нелегальном положении. Теперь рыбозаводчики могут лишиться возможности воспроизводства рыбы.
    Никакой угрозы пропуску судов и здоровью людей нет. При крайней необходимости суда могут пойти прямо по рыбным садкам.
    Никакой угрозы пропуску судов и здоровью людей нет. При крайней необходимости суда могут пойти прямо по рыбным садкам. / Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области

    Южная транспортная прокуратура вынесла решение о незаконности договоров, заключенных между производителями "Белуга", "Раскат" и "Акватрейд" и администрацией Волжского бассейна водных путей. По ним рыбоводческие хозяйства размещают свои комплексы по выращиванию молоди в районе вододелителя на Волге, на территории одного из шлюзов гидротехнического сооружения.

    Для исполнения предписания надзорный орган обратился в суд против предприятий и администрации Волжского бассейна. Прокуратура ссылается на то, что размещение объектов аквакультуры на шлюзе может создать препятствие для плавания судов, следовательно, угрозу безопасности при их следовании через гидроузел, а также угрозу жизни и здоровью людей. С чем не согласен балансодержатель сооружения.

    Дело в том, что практика разведения мальков осетровых в садках на территории астраханского вододелителя существует уже больше двадцати лет. За это время его не запускали ни разу, и главное - в этом не было необходимости. Грандиозное сооружение построили в 1977 году, чтобы регулировать распределение воды ниже по течению, в дельте Волги, чтобы поднять уровень воды в восточной части дельты, где находятся самые рыбные места.

    - Вододелитель не задействовали уже 34 года. С тех пор не работают шлюзы, которые вместе с ним составляют единый комплекс. Поэтому 20 лет назад решили пойти рыбникам навстречу и организовали отстой садков на территории шлюза, - пояснил "РГ" заместитель руководителя ФБУ "Администрация Волжского бассейна внутренних водных путей" Михаил Ольнев.

    Негативные последствия возможны, только если вододелитель, а значит, шлюз, будет снова эксплуатироваться, что пока можно представить только в теории. Например, при резком обмелении реки. Но даже если такая необходимость вдруг возникнет, предприятия обязуются освободить шлюз от садков в предусмотренный по закону кратчайший срок.

    Если переносить садки с мальками на новое место, молодь может погибнуть

    - Не освободят, суда пойдут прямо по садкам. Никакой угрозы пропуска судов и здоровью людей нет. Мы содержим шлюз в рабочем состоянии и, если потребуется, готовы его запустить, - заверил Михаил Ольнев.

    С учетом значимости рыбоводческих хозяйств для экономики региона губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин пообещал помочь им в разрешении сложной ситуации. Куда переносить "осетровую колыбель"? Сделать это, как утверждают специалисты, непросто, часть маточного поголовья наверняка погибнет.

    Между тем суд первой инстанции в Астрахани вынес положительное решение по иску прокуратуры к администрации Волжского бассейна и одному из осетровых производителей. Сейчас рыбозаводчик обратился в Верховный суд. Тем временем в Астрахани прошло первое судебное заседание по иску прокуратуры к двум другим осетровым предприятиям и администрации Волжского бассейна водных путей.

    Не любой водоем подходит для разведения осетров. Нужна хорошая циркуляция воды, проточность. Фото: Сергей Куксин
    Комментарий

    Юрий Лыскин, руководитель Азово-Донского филиала ФГБУ "Главрыбвод":

    - Разведение осетровых пород - непростое дело, есть много условий, которые необходимо соблюдать. Поэтому в природе их почти не осталось. А чтобы вырастить рыбу из малька, уходят годы. Нужно специальное место для размещения ремонтно-маточного стада не менее трех метров в глубину, где должна быть хорошая циркуляция воды, проточность. Если переносить садки с мальками на новое место, молодь может погибнуть.

    Поделиться