19.03.2023 15:34
    Поделиться

    "Что там МУС на этот счет не думает?". Захарова напомнила о словах Олбрайт и Буша-младшего

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила про скандальное интервью Мадлен Олбрайт и вопиющие призывы Джорджа Буша-младшего, комментируя ордер Международного уголовного суда (МУС) на "арест" президента России Владимира Путина. Об этих случаях дипломат написала в своем Telegram-канале.

    Захарова привела печально известную цитату бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которую она дала в телеинтервью CBS в 1996 году. Тогда ведущая спросила у Олбрайт, оправданы ли санкционные меры США против Ирака, в результате которых погибло свыше полумиллиона детей. При этом журналистка подчеркнула, что страшная цифра погибших детей - это больше, чем в Хиросиме после сброса американцами атомной бомбы. Олбрайт дала пугающий своим цинизмом ответ: "Я думаю, что это очень сложный выбор. Но мы считаем, что это оправданно".

    Также российский дипломат упомянула и про экс-президента США Джорджа Буша-младшего. Бывший лидер США недавно сказал, что предназначение Украины заключается в том, чтобы убить как можно больше русских. При этом Захарова припомнила и другие грехи в биографии Буша-младшего: интервенцию в Ирак в 2003 году без одобрения Совета Безопасности ООН и убийство законного президента Ирака Саддама Хусейна.

    В конце своей публикации Захарова спрашивает, не хочет ли МУС высказаться насчет "гуманности" обоих американских экс-чиновников.

    Поделиться