19.03.2023 17:52
    Поделиться

    Российские регионы предложили ввести льготы для платной любительской рыбалки

    Рыболовный билет для рыбаков-любителей может подорожать из-за выросших ставок сбора за вылов рыбы. Это актуально для рыбаков-любителей на севере страны, Сибири, Дальнего Востока, где разрешается ловить рыбу на платных рыболовных участках. Регионы предложили предоставить налоговый вычет для такой любительской рыбалки.
    Платные рыболовные участки для любителей есть на севере страны, в Сибири и на Дальнем Востоке.
    Платные рыболовные участки для любителей есть на севере страны, в Сибири и на Дальнем Востоке. / Виктор Васенин

    В частности, об этой проблеме говорил руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области Андрей Таболин на заседании комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по рыбному хозяйству и аквакультуре 15 марта. Он напомнил, что с 2023 года ставки сбора за пользование объектами водных биоресурсов по лососевым видам рыб увеличились в 2-6 раз, а, например, по горбуше в пресноводных водоемах - в 395 раз. Это скажется на стоимости путевки, которая выдается организатором рыбаку-любителю за право ловить рыбу в федеральных водоемах. Ставка сбора составляет до 80% от стоимости рыболовного билета. Соответственно, их стоимость возрастет в том же размере, как и ставки сбора.

    Например, в 2022 году в Магаданской области за вылов 10 штук горбуши рыбаки-любители должны были в среднем платить около 1-2 тыс. рублей, то есть 83-100 рублей за один кг. Увеличение стоимости рыболовного билета в среднем в три раза (до 3-6 тыс. рублей) приведет к тому, что сделает путевку недоступной для многих рыболовов - в этом случае цены на рыбу в магазинах окажутся ниже, считает Носов. При этом только в Магаданской области участки для любительского рыболовства в период лососевой путины ежегодно посещают более 35 тыс. человек. А, например, на Камчатке интерес к платной рыбалке кратно больше. Это и способ провести досуг, и возможность обеспечить свою семью свежей недорогой рыбой. Помимо самих жителей на рыбалку ездят и туристы, а их число растет, на Дальний Восток организовывают целые рыболовные туры.

    Ставки сбора за вылов лососевых выросли в 2-6 раз. Соответственно, путевка на вылов горбуши может подорожать минимум до 3 тысяч рублей

    В связи с этим губернатор Магаданской области Сергей Носов обратился к вице-премьеру Виктории Абрамченко с предложением предоставлять налоговый вычет для объектов любительской рыбалки. В аппарате вице-премьера "РГ" подтвердили получение такого письма. Помочь разобраться в ситуации на совещании пообещал и начальник управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич. По его словам, подобное обращение поступило в ведомство также от Мурманской области.

    В существующей редакции Налогового кодекса налоговые вычеты при уплате сбора за пользование водными биоресурсами предусмотрены только для рыбопромышленных предприятий, пояснил "РГ" председатель комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре, президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

    "Льготы должны стать инструментом для мотивации бизнеса развивать стратегические направления - обновлять производственные мощности, производить продукцию глубокой переработки, поставлять уловы на российский берег и решать социально значимые для прибрежных регионов задачи", - говорит он.

    При этом любительское рыболовство вышло за рамки этого регулирования, то есть на владельцев рыбопромысловых участков, которые продают путевки рыбакам-любителям, эта мера господдержки распространяться не будет.

    Вопрос актуален для существенной по площади части страны (север, Сибирь и Дальний Восток), где разрешены так называемые рыболовные (платные) участки на природных федеральных водоемах, говорит исполняющий обязанности председателя правления Союза рыболовов Москвы и Московской области Борис Мазалецкий. Конкретные области и районы, где выделение рыболовных участков разрешено, закреплено постановлением правительства.

    Он напоминает, что платные рыболовные участки для любительской рыбалки изначально были введены для всей России в 2010 году. Однако после этого по стране прокатилась целая волна митингов. В 2018 году в законе о любительском рыболовстве прописали исключения, где такие участки можно выделять. Это регионы, где есть ценные виды рыбы вроде лососевых. А все остальные платные рыболовные участки были отменены в 2020 году. Плата в этих регионах осталась только для зарыбляемых платных прудов. Мазалецкий считает, что справедливо было бы вообще отменить платные рыболовные участки. Платить государству за выловленную в федеральных водоемах рыбу - об этом можно говорить. Но в данном случае плату получают частные структуры.

    Поделиться