21.03.2023 11:04
    Поделиться

    Минсельхоз: Потребление рыбы в России соответствует нормам Минздрава

    По предварительным данным, потребление рыбы и рыбопродуктов в России в 2022 году составило 22,6 кг на человека, сообщили в Минсельхозе. При этом норма Минздрава по потреблению рыбы и рыбопродуктов установлена на уровне 22 кг/год/человека.

    В целом уровень самообеспечения рыбой в России по итогам 2022 года составляет 153,3%, что значительно превышает показатель, установленный Доктриной продовольственной безопасности (85%), подчёркивают в министерстве.

    Между тем, цель увеличения потребления до 25 кг рыбы на человека Минсельхоз предлагает исключить из госпрограммы развития рыбохозяйственного комплекса.

    Как поясняют в ведомстве, эта цель "косвенно дублирует показатель по уровню самообеспечения рыбой", говорят в Минсельхозе. В любом случае это никак не повлияет на реальное потребление рыбы в стране.

    В госпрограмме планируются и другие изменения. В частности, предлагается больше не добиваться лидерства на мировых рынках - не менее 25% доли рынка ЕС в продукции из минтая и атлантической трески (пикши) и не менее 10% доли рынка стран Азиатско-Тихоокеанского региона в продукции из лососевых видов рыб.

    Последние десятилетия Россия экспортировала рыбную продукцию в основном в страны Европы, Северной Америки и Азии. Но сейчас рынки сбыта рыбной продукции в Европе, США и Канаде оказались для нас закрыты, поясняют в Минсельхозе.

    "Рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона в настоящее время изменяется, в связи с чем затруднена оценка его потенциала. В качестве альтернативных рынков прорабатывается рынок африканских и латиноамериканских стран", - уточняют в министерстве.

    Поделиться