23.03.2023 11:02
    Поделиться

    Всемирный банк оценил восстановление Украины в 411 миллиардов долларов

    Потребности Украины в восстановлении вырастут до 411 миллиардов долларов. Смета покрывает потребности в реконструкции за первый год конфликта. Эта сумма эквивалентна 2,6-кратному годовому объему производства в стране, говорится в отчете Всемирного банка (ВБ).

    Банк увеличил свою оценку того, сколько Украине потребуется для восстановления, по крайней мере, до 411 миллиардов долларов, основываясь на ущербе первого года конфликта.

    Новая цифра, полученная по совместной оценке банка, правительства Украины, Европейской комиссии и ООН эквивалентна 2,6-кратному прогнозируемому валовому внутреннему продукту Украины к 2022 году.

    По данным Всемирного банка, ущерб возрос не так сильно, как можно было ожидать после первых трех месяцев конфликта. Прежде всего, он был ограничен районами, уже сильно пострадавшими, Кроме того, некоторые потребности страны были удовлетворены правительством с помощью международной поддержки.

    Всемирный банк сделал первоначальный прогноз в размере 349 миллиардов долларов в сентябре, основанный на первых трех месяцах конфликта.

    Поделиться