20.04.2023 00:00
    Поделиться

    "Реал" во второй раз обыграл "Челси" и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

    Мадридский "Реал" и итальянский "Милан" первыми оформили путевки в полуфинал Лиги чемпионов. Испанский клуб дважды обыграл "Челси" (2:0, 2:0), а "красно-черные" оказались сильнее "Наполи" (1:0, 1:1).
    Игроки "Реала" практически во всех единоборствах были расторопнее футболистов "Челси".
    Игроки "Реала" практически во всех единоборствах были расторопнее футболистов "Челси". / Reuters

    "Реал" вновь продемонстрировал свой класс и в очередной раз всем доказал, что в Лиге чемпионов равных ему по-прежнему нет. "Сливочные" и не скрывают своих притязаний на трофей, который они завоевали в прошлом году. Хотя перед стартом плей-офф мало кто из экспертов считал "королевский клуб" главным претендентом на триумф. Назывались "Манчестер Сити", "Бавария", "ПСЖ", но никак не "Реал". Впрочем, команде Карло Анчелотти не привыкать к подобной роли. В том году мадридцы дважды были очень близки к вылету в стадии выбывания, однако оба раза им удавалось переворачивать ситуацию в свою сторону.

    Остается только удивляться, как "Реал" в самых важных моментах умеет собраться и добиваться результата. После определенного кризиса в начале календарного года, "сливочные" заметно прибавили и все еще рассчитывают на победу сразу в трех турнирах: чемпионате Испании, Кубке Испании, в котором они дошли до финала, и в Лиге чемпионов. К слову, "Реал" выиграл шесть матчей подряд в плей-офф Лиги чемпионов, что является рекордом клуба. Что интересно - все шесть встреч были с представителями английского первенства.

    150 матчей в Лиге чемпионов провел лидер "Реала" Карим Бензема. Это пятый результат в истории.

    - Мы понимали: в Лондоне придется терпеть. Соперник все перепробовал, создавал нам проблемы, но затем мы внесли корректировки, и все наладилось. Конечно, парни хотят вновь завоевать трофей. "Реал" - король Лиги чемпионов, и мы пытаемся внести свой вклад, добавив еще один кубок, - отметил главный тренер "Реала" Карло Анчелотти, повторивший рекорд рулевого "Манчестер Сити" Хосепа Гвардиолы по выходам в полуфинал Лиги чемпионов (девять раз).

    Что касается "Челси", то клуб находится в глубочайшем кризисе. "Синие" лишились шансов на единственный трофей в сезоне, велика вероятность, что команда не попадет в топ-4 по итогам первенства в Англии и не сыграет в следующем году в Лиге чемпионов. "Аристократам" ничем не помогли ни новички, за которых заплатили около 600 миллионов евро, ни возвращение Фрэнка Лэмпарда на пост главного тренера. Кстати, Лэмпард - первый в истории наставник "Челси", уступивший в стартовых четырех встречах.

    Мадридская команда выиграла шесть матчей подряд в плей-офф ЛЧ - это рекорд клуба

    - Считаю, мы выглядели не так уж и плохо против "Реала". До 60-й минуты у нас были моменты, но надо их реализовывать. Парням хочу сказать, чтобы они не забывали, что играют за "Челси". Нужно каждый матч отдавать все силы. Я никому не собираюсь делать поблажек, планку снижать не будем, - сказал Лэмпард.

    Впервые с 2007 года в полуфинал Лиги чемпионов вышел "Милан". "Красно-черные" прошли "Наполи", выиграв дома 1:0 и не позволив сопернику победить в ответной встрече (1:1). У неаполитанцев были определенные шансы на итоговый успех, но им не везло. Стоит отметить, что во втором матче пенальти не реализовали Оливье Жиру у миланцев и Хвича Кварацхелия у хозяев.

    В любом случае выступление "Наполи" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов стало историческим для этого клуба. Дело в том, что неаполитанцы впервые в истории дошли до четвертьфинала главного еврокубкового турнира. У команды были шансы пройти еще дальше, но, как считает рулевой "Наполи" Лучано Спаллетти, его футболистам не хватило опыта.

    - Мы доминировали в обоих матчах, однако не были хороши в штрафной соперника. Несколько наших футболистов были не в оптимальных физических кондициях. Поздравляю "Милан", а также свою команду. Просто мы поплатились за неопытность, - заявил Спаллетти.

    Ну а "Милан" после прошлогодней победы в чемпионате Италии жаждет успеха и в Лиге чемпионов: "Мы хотим трофеев, хотя никто не считает нас фаворитами. Команда заслуженно идет дальше. Преимущество в один мяч после первой встречи помогло нам и одновременно сдерживало от активных действий в атаке. Мы владели мячом меньше соперника, однако я хочу поблагодарить футболистов за их самопожертвование", - подчеркнул рулевой "Милана" Стефано Пиоли.

    Остается добавить, что в полуфинале "Реал" сыграет с победителем пары "Бавария" - "Манчестер Сити" (0:3 в первом матче), а "Милан" померится силами с триумфатором противостояния "Интер" - "Бенфика" (2:0 в первой встрече). Матчи в Мюнхене и Милане завершились после подписания номера "РГ" в печать.

    Между тем

    Сборная России не примет участия в первом чемпионате Ассоциации футбола Центральной Азии (CAFA), который должен пройти в июне.

    - Решение не участвовать в турнире было принято после внутреннего обсуждения, в том числе с тренерским штабом национальной команды. Решение обусловлено сроками проведения турнира, совпадающими с внутрироссийскими соревнованиями, в том числе с Суперфиналом Кубка России, - сообщили журналистам в службе коммуникаций РФС.

    О возможном участии нашей команды в этом турнире сообщалось в середине марта.

    Как тогда утверждали организаторы соревнований, за трофей помимо России должны были побороться сборные Ирана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана и Афганистана. Чуть позже к ним мог присоединиться Таиланд.

    Поделиться