21.04.2023 01:05
    Поделиться

    В Подмосковье дома ребенка превращают в коррекционные детсады

    В Подмосковье закрывают пять специализированных домов ребенка, где проходили реабилитацию дети с особенностями развития. Сотрудников увольняют, а родителям предлагается реабилитировать детей по "листу маршрутизации". Жалобы родителей дошли до депутатов Мособлдумы, которые организовали выездное заседание, посвященное вопросам реорганизации реабилитационных учреждений.

    Последние детские дома в Подмосковье закрыли еще в 2021 году. С тех пор дети, ставшие сиротами или изъятые у неблагополучных родителей, отправляются в семейные центры, задача которых - найти ребенку приемную семью. Власти считают, что никакие самые лучшие детдома не заменят семейного воспитания. "В Подмосковье больше 20 тысяч детей жили в детских домах, сейчас все они воспитываются в семьях. В семейных центрах находятся не больше 500 ребят - и все они ждут усыновителей", - уточняет председатель Комитета Мособлдумы по социальной политике и здравоохранению Андрей Голубев. Но в семейных центрах живут дети с трех лет. Тех, кто младше, по-прежнему отправляют в дома ребенка.

    "Всего на территории области находятся 8 домов ребенка - во Фрязине, Подольске, Люберцах, Видном, Мытищах, Коломне, Лобне и Орехово-Зуевском округе. Их общая мощность составляет 655 коек", - рассказывает замминистра здравоохранения Подмосковья Елена Зинатулина. Проведенный в прошлом году аудит показал: только 8% проходящих реабилитацию детей остаются в домах ребенка на ночь, 58% детей имеют задержки речевого развития, а 20% - расстройства аутистического спектра. Круглосуточного наблюдения специалистов эти патологии не требуют.

    Поэтому власти приняли решение: дом ребенка в Лобне передать в ведение министерства социальной защиты, именно туда теперь направляются все сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Мытищинский дом ребенка присоединяется к Королевскому детскому психоневрологическому санаторию, а Коломенский - к Московскому областному хоспису. Эти учреждения будут заниматься реабилитацией детей, которым нужна круглосуточная медицинская помощь. А остальные дома будут реорганизованы в коррекционные детские сады. И произойдет это летом.

    "Наш институт детства, расположенный в Мытищах, организует реабилитационную бригаду, которая будет выезжать в сады, осматривать детей и разрабатывать индивидуальные планы. Они будут вноситься в единую информационно-аналитическую систему Московской области, чтобы вся информация фиксировалась в личном кабинете у родителей на портале Госуслуг", - говорит Елена Зинатулина.

    Поделиться