02.05.2023 18:29
    Поделиться

    Россия может начать накапливать валютные резервы с мая

    Спустя четыре месяца после запуска процесса продажи юаней из ФНБ Банк России может вернуться в мае или июне на валютный рынок с покупкой валюты в резервы примерно на 200 млн долларов в юанях ежемесячно, пишет агентство Bloomberg. Эксперты, опрошенные "Российской газетой", видят в этой ситуации больше психологический эффект - вместо "проедания" своих резервов Россия их вновь начинает накапливать.
    Нина Зотина/ РИА Новости

    Возможный уровень ежемесячных покупок в рублевом эквиваленте составляет около 16,2 млрд рублей. Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев не ожидает влияния валютных интервенций в указанных объемах на курс рубля.

    "Сумма незначительная для валютного рынка. Для сравнения, в феврале объем ежедневных интервенций составлял 8,9 млрд рублей, в марте - 5,4 млрд рублей, в апреле - 3,7 млрд рублей, и эти продажи юаней практически не оказали влияния на курс рубля", - отметил он, добавив, что операции в рамках бюджетного правила не являются и никогда не являлись определяющим фактором для курса нацвалюты.

    С ним согласен аналитик "Финама" Александр Потавин. "Гораздо важнее для курса рубля то, как власти будут в дальнейшем регулировать процесс вывода валюты иностранным бизнесом, покидающим страну", - полагает экономист.

    Главными факторами для рубля являются динамика текущего счета платежного баланса РФ (разница между экспортом и импортом) и динамика потоков капитала (обычно покупка валюты для страховки от возросшей неопределенности, например, из-за геополитики), поясняет Васильев. "В целом бюджетное правило, как и раньше, снижает зависимость рубля от колебаний цен на нефть и газ. Чем больше выпадающие нефтегазовые доходы бюджета, тем больше продажи валюты из резервов и наоборот. Бюджетное правило, как и раньше, в моменте слабо влияет на курс рубля, но имеет накопительный эффект", - отмечает он.

    Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Юрий Шедько считает покупку юаней для пополнения ФНБ на фоне роста нефтяных цен целесообразной операцией. "Цель этого - ограничить зависимость российской экономики от конъюнктуры мирового рынка нефти. Рубль в этом случае может восстановить утерянные позиции в течение мая-июля", - указал он.

    "На первый взгляд переход от продажи к покупке валюты снизит поддержку для рубля, однако, учитывая, что эти операции в рамках бюджетного правила "зеркалируют" дополнительные нефтегазовые доходы бюджета, это скорее нейтральный фактор", - считает экономист по России и СНГ "Ренессанс Капитала" Софья Донец.

    Если фактический объем нефтегазовых доходов федерального бюджета превысит ожидаемый месячный объем нефтегазовых доходов по итогам апреля 2023 года, то минфин в мае переключится на покупку юаней, считает начальник аналитического управления БКФ банка Максим Осадчий.

    По оценкам главного экономиста рейтингового агентства "Эксперт РА" Антона Табаха, возобновление покупок произойдет не раньше июня. "Если операции в мае все-таки возобновятся, то они будут нести скорее пробный и технический характер, весьма ограниченный по масштабу", - резюмирует аналитик.

    Поделиться