03.05.2023 11:53
    Поделиться

    Власти второго по величине города Латвии не будут мешать возложению цветов к памятным местам 9 мая

    Жители Даугавпилса смогут без противодействия со стороны полиции возложить 9 мая цветы к памятникам, посвященным Победе над фашизмом. Об этом, как передают местные СМИ, заявил мэр второго по величине города Латвии Андрей Элксниньш,

    "Жители и гости города смогут без каких-либо особых условий возлагать цветы к памятникам и находиться на территории памятных мест. Вопрос согласован с госполицией", - отметил градоначальник. Принятое им решение особо примечательно в связи с тем, что ранее депутаты парламента Латвии приняли закон, запрещающий проведение 9 мая в общественных местах под открытым небом массовых развлекательных и праздничных мероприятий, митингов, шествий и пикетов.

    По словам Элксниньша, полиция будет пресекать любые провокации. К ним в Латвии относится и ношение георгиевской ленточки, попавшей под запрет по инициативе местных русофобских политиков. В связи с этим мэр Даугавпилса призвал жителей города не использовать символику, запрещенную законодательством. Он выразил надежду, что памятный день не будет омрачен скандалами.

    Стоит отметить, что и прежде власти Латвии мешали праздновать День Победы. В прошлом году 9 мая тысячи граждан республики возложили цветы к памятнику Освободителям Риги, несмотря на то, что полиция перекрыла к нему доступ. На следующий день власти с помощью трактора убрали цветы, что вызвало гневную реакцию пользователей в соцсетях. Люди снова пришли к памятнику и вновь выложили цветы. Как отметил тогда посол РФ в Латвии Михаил Ванин, 10 мая к памятнику Освободителям Риги пришло даже больше людей, чем накануне. Впоследствии монумент был снесен, а теперь по новым законам люди даже не могут принести цветы на это место.

    Поделиться