10.05.2023 01:29

В "золотой" серии Единой лиги по баскетболу между УНИКСом и краснодарским "Локо" равенство после двух матчей

Третий матч в финальной серии Единой лиги между УНИКСом и "Локомотивом-Кубанью" состоится в четверг, 11 мая, в Краснодаре. Борьба идет до четырех побед одного из соперников. После двух встреч в Казани общий счет - 1-1.
Во втором матче финала залогом успеха казанской команды стала эффективная игра под чужим и своим кольцом. / Ксения Богданова / БУ УНИКС

В первом матче на своей площадке УНИКС уступил (76:88), а затем взял реванш (79:76).

Заметим, что финалисты свои домашние игры уже много лет проводят на абсолютно идентичных аренах, построенных по одному архитектурном проекту. У дворцов спорта в Казани и Краснодаре даже одинаковые вывески - "Баскет-Холл". Вот почему проходящее сейчас соперничество за "золото" можно вполне обоснованно называть дворцовым дерби.

Во второй встрече на трибунах собралось чуть более шести с половиной тысяч болельщиков. Это рекорд для домашних матчей казанского клуба в нынешнем сезоне и почти аншлаг.

Краснодарцы имели шанс удвоить преимущество в серии, но растеряли перевес в восемь очков в последней четверти. За три с половиной минуты до сирены хозяева уступали 67:75. Однако в критичный момент игроки УНИКСа проявили чудеса в защите - грамотно прессинговали соперника, были нацелены на перехват, отнимали мячи, постепенно ликвидируя дефицит. В итоге казанцы вышли вперед за 28 секунд до завершения основного времени.

Атакующий защитник "Локо" Владислав Емченко под занавес смазал бросок с дальней дистанции, а УНИКС реализовал штрафные и сорвал очередным перехватом последнюю атаку соперника .

Самыми результативными у хозяев стали Джален Рейнольдс (19 очков), Маркос Найт (17), Луи Лабери, Ненад Димитриевич (по 15). Бомбардиры у "Локо": ДеВон Акун-Перселл (17), Крис Хортон (14).