24.05.2023 10:34
    Поделиться

    Москвичей освободили от бумажных справок о болезни ребенка из 70 частных и федеральных клиник

    В Москве частные и федеральные клиники уже год могут передавать в городские школы и детские сады электронные справки о болезни ребенка (форма 095/у). За это время к проекту подключились 70 участников.

    Это позволило освободить родителей от передачи в образовательные учреждения бумажных справок и исключить вероятность их случайной утраты. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

    "Мы постоянно работаем над развитием удобных сервисов для родителей и учеников. Два года назад мы отменили бумажные справки о болезни ребенка в городских поликлиниках - они оформляются в электронном виде, автоматически передаются в школы и детсады и доступны онлайн медицинским работникам в системе "ЕМИАС.Школа". Кроме того, учителя видят в электронном журнале МЭШ на какой период ребенок освобожден от посещения занятий, в том числе от физнагрузки. Таким образом, родителям не нужно приносить бумажные справки в образовательные учреждения. Год назад мы отрыли такую же возможность для федеральных и частных клиник. На сегодняшний день к проекту присоединились уже 65 частных и 5 федеральных медучреждений. Это позволило снять лишние заботы с плеч еще большего числа родителей".

    Справки по форме 095/у, оформленные как в городских, так и в частных или федеральных медучреждениях, также доступны родителям в электронной медкарте ребенка - в разделе "Справки и мед.заключения" на портале mos.ru или в разделе "Справки" в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО".

    Напомним, что ранее оформить документ в цифровом виде можно было только в городских поликлиниках. В случае обращения в частные и федеральные клиники родителям требовалось самостоятельно уведомить образовательное учреждение об отсутствии ребенка по болезни и принести бумажную справку.

    Прием заявок на участие в проекте по электронному оформлению справок формы 095/у продолжается. Чтобы присоединиться к нему, федеральная или частная клиника должна иметь действующую лицензию на осуществление медицинской деятельности. После подачи и одобрения заявки требуется пройти процедуру подключения к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС). Подробнее о порядке участия в проекте можно узнать на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

    Помимо справок о болезни ребенка Москва в конце 2022 года также предоставила федеральным и частным клиникам возможность оформлять в электронном виде медицинские детские карты для образовательных учреждений по форме 026/у. Они необходимы для поступления в первый класс школы и детский сад. В них содержится важная медицинская информация о ребенке: данные о профилактических осмотрах и прививках, острых и хронических заболеваниях, диспансерном наблюдении и т.д. После подключения медорганизаций к проекту, оформленная медкарта будет автоматически доступна медработникам образовательных учреждений в системе "ЕМИАС.Школа", что позволяет избавить родителей от сбора большого количества справок.

    Поделиться