24.06.2023 17:35
    Поделиться

    Путин ввел штрафы до 700 тысяч рублей за пересылку персональных данных в WhatsApp и других мессенджерах

    Госорганизации и банки будут нести ответственность за сообщения в иностранных мессенджерах, содержащие персональные данные и финансовую информацию. Такие изменения в Кодекс об административных правонарушениях подписал президент РФ Владимир Путин. Цель документа - защитить личные данные и сведения о переводах денежных средств.
    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

    Согласно новому закону, за пересылку юридически значимых данных посредством зарубежных мессенджеров в России будут штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф на сумму от 30 до 50 тысяч рублей, а максимальные финансовые санкции вводятся для юридических лиц - от 100 до 700 тысяч рублей.

    Важно, что штрафовать за отправку информации обычных граждан не будут. При том госслужащих за пользование иностранными мессенджерами в личных целях, конечно, тоже не накажут. А вот если сотрудники финансовых организаций и госструктур пересылают определенную информацию, что называется "по работе", то они подпадают под нормы документа.

    Поясним, что именно нельзя делать организациям при использовании иностранных мессенджеров:

    - отправлять платежные документы;

    - предоставлять информацию, содержащую данные о переводах денежных средств в рамках применения форм безналичных расчетов;

    - предоставлять сведения, необходимые для осуществления платежей;

    - отправлять информацию о счетах и вкладах граждан в банках;

    - отправлять информацию, содержащую персональные данные граждан.

    Функции контроля возложат на Роскомнадзор (его сотрудники будут составлять административные протоколы).

    "Защищать от утечки за рубеж конфиденциальной информации о наших гражданах мы должны всеми возможными способами, тем более строго относиться к госкомпаниям и банкам, обладателям многочисленных баз данных россиян", - заявила первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

    Зампред думского Комитета по информационной политике Антон Горелкин (один из авторов документа) уточнил, что к зарубежным мессенджерам относится в том числе и Telegram. Сервисы WhatsApp, Viber и ряд других тоже в этом списке, который уже утвержден Роскомнадзором.

    Поделиться