12.07.2023 23:21

Даниил Медведев впервые в карьере вышел в полуфинал Уимблдона

Третья ракетка мира Даниил Медведев заставил понервничать, когда с трудом перевел четвертьфинальный матч Уимблдона против американца Кристофера Юбенкса в пятый сет. Но в решающей партии уже было видно, кого с самого начала называли одним из фаворитов травяного "Большого шлема", а кто и так уже прыгнул выше головы.
Чемпион US Open 2021 года Даниил Медведев продолжает борьбу за еще один "Большой шлем". / Getty Images

Медведев одержал победу со счетом 6:4, 1:6, 4:6, 7:6 (7:4), 6:1 и впервые в карьере пробился в полуфинал Уимблдона. За выход в финал Даниил сразится с первой ракеткой мира, испанцем Карлосом Алькарасом, который в трех сетах справился с датчанином Хольгером Руне (6) - 7:6 (7:3), 6:4, 6:4

Но Юбенксу, который на старте был 43-м в рейтинге, все-таки стоит отдать должное. В этом травяном сезоне он преподнес настоящий сюрприз. Накануне Уимблдона он завоевал свой первый титул - на Мальорке.

В Лондоне Кристофер оставил не у дел таких серьезных соперников, как 14-й номер рейтинга британец Кэмерон Норри (во втором круге в четырех сетах) и пятая ракетка мира грек Стефанос Циципас (в четвертом круге в пяти сетах).

Кроме того, по ходу матча с Медведевым показали интересную статистику. Американец сделал 321 удар навылет, что стало новым рекордом турнира (у чемпиона 1992 года Андре Агасси было 317). Но с ростом 2,01 м грех не наколотить столько виннеров.

В другом полуфинале мужского Уимблдона действующий чемпион серб Новак Джокович (2) сразится с итальянцем Янником Синнером (8).

А вот в женской сетке прошлогодняя победительница, экс-москвичка Елена Рыбакина, с 2018 года представляющая Казахстан, сложила свои полномочия.

В четвертьфинале Рыбакина, занимающая третью строчку мирового рейтинга, проиграла шестой ракетке мира из Туниса Онс Жабер со счетом 7:6 (7:5), 4:6, 1:6, полностью провалив третий сет. Но у Жабер была супермотивация: она взяла у Рыбакиной реванш как раз за поражение в финале 2022 года.

В полуфинале Уимблдона-2023 теннисистка из Туниса встретится с белоруской Ариной Соболенко. Вторая ракетка мира в своем четвертьфинальном матче без проблем обыграла американку Мэдисон Кис (18) - 6:2, 6:4.