15.07.2023 08:20
    Поделиться

    Министр транспорта Сингапура арестован по делу о коррупции на высшем уровне

    Министр транспорта Сингапура был арестован по делу о коррупции на высшем уровне, сообщает Guardian.

    С. Ишваран был арестован и "впоследствии освобожден под залог", говорится в заявлении Бюро по расследованию коррупционных практик (CPIB) Сингапура. В тот же день был арестован и освобожден под залог в связи с расследованием гостиничный магнат Онг Бенг Сенг, один из самых богатых людей Сингапура.

    Бюро не раскрыло подробностей расследования, которое охватило государство, которое считается наименее коррумпированным в мире.

    Министры правительства Сингапура получают заработную плату, сравнимую с зарплатой самых высокооплачиваемых работников частного сектора, для сдерживания коррупции, которая была практически искоренена благодаря реформам покойного президента страны, "отца сингапурского экономического чуда" Ли Куан Ю.

    Онг является управляющим директором компании Hotel Properties Limited (HPL), которой принадлежит ряд элитных отелей и курортов в Азии и Тихоокеанском регионе. Компания сообщила, что Онг получил "уведомление об аресте" от CPIB и внес залог. Несмотря на то, что паспорта арестованных, как правило, конфискуются, Онг получил разрешение покинуть Сингапур.

    В CPIB заявили, что удовлетворили просьбу Онга о поездке за границу, но увеличили его залог до 100 тысяч сингапурских долларов (76 тысяч долларов США).

    "По возвращении Онг должен явиться в CPIB и сдать свой паспорт в бюро", - добавили в CPIB. Онг, гражданин Малайзии, постоянно проживающий в Сингапуре, помог провести Гран-при Формулы-1 в Сингапуре в 2008 году. Его частная компания Singapore GP и Управление по туризму Сингапура в прошлом году продлили контракт на проведение гонки F1 до 2028 года.

    Тем временем Ишварана отправили в принудительный отпуск. Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун заявил, что орган по борьбе со взяточничеством запросил у него одобрение на официальное расследование, которое, в частности, будет включать и допрос Ишварана.

    Поделиться