26.07.2023 10:51
    Поделиться

    В Сингапуре придумали микрозалы для занятий фитнесом

    В Сингапуре из-за большой плотности населения и особенностей погоды крайне сложно найти место для занятий спортом. В традиционных тренажерных залах мест для всех желающих не хватает, а на улице тренироваться сложно из-за круглогодичной жары и высокой влажности. Выход нашли местные предприниматели.
    Полчаса бега на месте в таком контейнере стоят 7 долларов.
    Полчаса бега на месте в таком контейнере стоят 7 долларов. / The Gym Pod

    Они установили по всему городу ярко-желтые контейнеры площадью от 13 до 18 кв. метров., в которых устроили микрозалы с базовым набором тренажеров, беговыми дорожками, виртуальным инструктором и автоматизированными системами, а главное - с кондиционерами. Без персонала, без сторонних посетителей, без чужих любопытных глаз.

    В каждой капсуле три микрозоны: кардио, гантели и силовая станция. Есть также сайкл-контейнер для групповых занятий с виртуальным тренером. Современный и технологичный микрозал для тренинга полностью в вашем распоряжении на 30 минут всего за 7 долларов. Или за 2,5 доллара, если вы готовы разделить пространство с другими любителями "фитнеса в коробке". Сегодня такие контейнеры, работающие 24 часа в сутки, можно увидеть в аэропорту, парках, перед торговыми центрами и в других неожиданных местах.

    По данным министерства культуры и молодежи Сингапура, в городе-государстве 74% населения занимаются спортом не реже одного раза в неделю, что в 1,5 раза больше, чем в 2015 году. По городу разбросаны уже 60 контейнеров со спортивным оборудованием. Интерес к микрозалам жители стали проявлять еще до пандемии, а в период ограничений они стали особо популярны. Сегодня их услугами пользуются 120 тыс. человек (при населении Сингапура в 5,6 млн).

    Из Сингапура мода распространилась и на другие страны, первые микрозалы уже появились в Чикаго, предполагается расширить сеть на Нью-Йорк, Калифорнию и Флориду. По прогнозам, они будут востребованы, особенно у женщин, работающих в крупных городах.

    Поделиться