26.07.2023 23:18
    Поделиться

    В Сингапуре впервые почти за 20 лет казнят женщину

    В Сингапуре впервые почти за 20 лет в пятницу должны казнить женщину. Гражданка Саридеви Джамани была приговорена к смертной казни в 2018 году после того, как ее признали виновной в хранении около 30 граммов героина с целью сбыта.

    Активисты считают, что, если это произойдет, она станет первой женщиной, казненной в Сингапуре с 2004 года, когда 36-летняя парикмахер Йен Мэй Воен была приговорена к смертной казни за торговлю наркотиками, сообщает Guardian.

    В Сингапуре одни из самых суровых в мире законов о наркотиках, и в последние годы он вызвал международную критику за казни заключенных, осужденных за преступления, связанные с наркотиками.

    Правительство Сингапура утверждает, что смертная казнь является эффективным средством сдерживания преступлений, связанных с наркотиками, она "обеспечивает безопасность города-государства и пользуется широкой поддержкой общественности". По меньшей мере 13 человек были повешены в Сингапуре с тех пор, как правительство возобновило казни после двухлетнего перерыва во время пандемии COVID-19.

    Поделиться