18.09.2023 21:23

Многодневку в Испании выиграл гонщик из США Кусс, россиянин Власов на седьмом месте

Итог престижной многодневной гонки "Вуэльта Испания", длившейся три с половиной недели, получился неожиданным - красную майку лидера генеральной классификации увозит к себе домой малоизвестный прежде 29-летний американец Сепп Кусс из нидерландской команды Jumbo-Visma. Россиянин Александр Власов (немецкая BORA-hansgrohe) на седьмом месте. Позиция довольно высокая, ведь на "Вуэльте" стартовали 176 велосипедистов.

Сенсационный, на первый взгляд, триумф Кусса - плод шикарной командной работы Jumbo-Visma. В составе этой велогруппы было кому побеждать и помимо американца. Но признанные авторитеты перестроились по ходу гонки, умерив личные амбиции. А ведь речь идет о дважды победителе "Тур де Франс" датчанине Йонасе Вингегоре и трехкратном чемпионе "Вуэльты" словенце Приможе Рогличе. На шестом, горном этапе Кусс выиграл благодаря успешному 115-километровому отрыву, еще через пару дней он отобрал красное трико у молодого француза Ленни Мартинеса и до конца гонки лидерства не упускал благодаря помощи титулованных партнеров.

За Jumbo-Visma весь подиум, что по нынешним временем для многодневок событие уникальное, - Кусс, Вингегор, Роглич. Особой краски победе американца добавляет тот факт, что он один из двух гонщиков мирового пелотона, кто в сезоне-2023 проехал все три супермногодневки - "Джиро д Италия", "Тур де Франс" и "Вуэльту".

Россиянин Власов провел гонку ровно и продемонстрировал волевые качества. Падение на 18-ю строчку после шестого этапа его из колеи не выбило. Постепенно Александр, то и дело отмечавшийся в лидирующей группе на основных подъемах, поднялся до седьмой позиции. Это лучший результат россиян на "Вуэльте" с 2017 года, когда Ильнур Закарин (он уже завершил карьеру) стал третьим призером.

Приз сильнейшего спринтера испанского путешествия - у выигравшего три этапа австралийца Кэйдена Гровса, майка лучшего горняка - на бельгийце Ремко Эвенепуле.