18.10.2023 21:26
    Поделиться

    Дубль Месси принес Аргентине очередную победу в квалификации ЧМ-2026

    В Южной Америке набирает ход отборочный турнир к ЧМ-2026. Нынешняя южноамериканская квалификация особенно интересна тем, что именно через нее лежит путь в финальную стадию первенства планеты действующего обладателя титула, сборной Аргентины.
    Месси (в темном) уже 36 лет, но от соперников он уходит так же легко, как и в молодости.
    Месси (в темном) уже 36 лет, но от соперников он уходит так же легко, как и в молодости. / AP

    Главное, чтоб Месси был здоров

    У "альбиселесты" (прозвище аргентинской сборной, в переводе с испанского - "бело-голубые") пока все в порядке. В среду команда Лионеля Скалони обыграла в гостях Перу - 2:0. Это четвертая победа Аргентины в четырех матчах. Дубль на счету другого Лионеля - Месси.

    Уверен, болельщики сборной Аргентины лишний раз стараются не задумываться, сыграет ли Месси на ЧМ-2026 и что вообще будет с их национальной командой, когда Лео решит закончить международную карьеру. Ведь Месси уже 36, он переехал в Северную Америку, где уровень футбола не столь высок, и тем не менее именно он по-прежнему определяет игру сборной.

    В "альбиселесте" у Лионеля особые преференции. Например, за пару дней до матча он спокойно может взять самолет и слетать из Эсейсы, где базируется сборная, в родной Росарио, чтобы отпраздновать с семьей День матери. Впрочем, такие поблажки Месси не мешают. В матче с Перу он был самой заметной фигурой.

    Лионель Месси забил 31 гол в южноамериканских квалификациях ЧМ и побил рекорд уругвайца Луиса Суареса

    - Самое главное, чтобы Месси был здоров, - констатировал после игры наставник аргентинцев Скалони. - Сколько времени ему провести на поле, он решает сам. Команда давно понимает Месси, это приносит ему пользу, он чувствует себя комфортно. Надеюсь, Лео будет играть как можно дольше, потому что все рады видеть его в деле.

    Прямо сейчас капитан сборной точно никуда уходить не собирается, а продолжает бить рекорды. Благодаря голам в ворота Перу у Месси теперь 31 мяч в южноамериканских квалификационных турнирах. Тем самым он обошел уругвайца Луиса Суареса, который был прежним рекордсменом.

    Что касается общего числа голов за сборную, их у Лео стало 106. Всего на три мяча больше у бывшего лучшего бомбардира сборных в истории, иранца Али Даеи. Ну а до актуального рекордсмена, португальца Криштиану Роналду капитану сборной Аргентины пока далеко - 21 мяч.

    Зато Месси уверенно опережает Роналду по количеству взятых "Золотых мячей" - семь против пяти. Более того, по информации испанского издания Diario Sport, именно аргентинец получит этот приз - восьмой по счету - по итогам сезона 2022/2023. Разумеется, решающий аргумент - фантастическое выступление Лео на ЧМ-2022, ставшего триумфальным для аргентинской сборной.

    О чем плачет Неймар

    Совсем не так хорошо обстоят дела у другой ведущей команды Южной Америки, сборной Бразилии. Октябрьские матчи квалификации для "пентакампеонов" получились неудачными. Вслед за ничьей с Венесуэлой (1:1) последовало разочаровывающее поражение от Уругвая (0:2). Таким образом, прервалась рекордная 37-матчевая серия Бразилии без поражений в отборах на чемпионаты мира. Историческая значимость игры еще в том, что Уругвай смог обыграть бразильцев впервые за 22 года.

    В довершение ко всем бедам сборная Бразилии потеряла, и похоже, на долгий срок, своего лидера Неймара. Форвард получил травму и был заменен в концовке первого тайма. Поле он покинул на носилках и в слезах. Коллеги посчитали: это уже 40-я травма в карьере футболиста. Так себе юбилей.

    Нынешнее повреждение, судя по всему, очень серьезное. Предположительно Неймар порвал крестообразные связки. Если так, восстановление игрока займет несколько месяцев. А ведь уже в ноябре сборной Бразилии предстоит культовая встреча с Аргентиной.

    Пока бразильцы делят в турнирной таблице 2-4-е места с Уругваем и Венесуэлой. У всех троих по семь очков после четырех матчей. В топ-6, который получит прямые путевки на ЧМ-2026, также входят Колумбия (6) и Эквадор (4).

    Отомстили за финал

    Пока в Южной Америке разыгрывают путевки на ЧМ-2026, в Европе определяют участников континентального турнира, который состоится в 2024 году в Германии. Напомним, 20 путевок получат по две лучших сборных из десяти отборочных групп. Еще три путевки будут разыграны позже в специальном плей-офф. Туда попадут команды по результатам розыгрыша Лиги наций 2022/2023.

    Центральный матч очередного игрового дня квалификации прошел на лондонском "Уэмбли", где сборная Англии уверенно обыграла Италию - 3:1. Два года назад на той же арене итальянцы оставили ни с чем хозяев в финале чемпионата Европы, и вот англичане взяли реванш.

    В августе у "скуадры адзурры" сменился главный тренер: пост, внезапно оставленный Роберто Манчини, занял Лучано Спаллетти. Примечательно, что оба тренера в свое время успели потрудиться в питерском "Зените". Матч против Англии должен был стать первой серьезной проверкой для Спаллетти у руля национальной команды.

    В Лондон итальянцы приехали на фоне грандиозного скандала. Выявилось, игроки сборной Сандро Тонали и Никола Фаджоли делали ставки на исход футбольных матчей. У обоих молодых людей диагностировали зависимость от азартных игр, что, впрочем, не спасет их от наказания. Фаджоли уже дисквалифицирован на семь месяцев, Сандро может быть отстранен на год, потому что ставил на "Милан", за который играл до перехода в английский "Ньюкасл".

    Такой шлейф был, конечно, не на руку сборной Италии, но гости сыграли весьма достойно. И даже открыли счет в матче: отличился Джанлука Скамакка.

    Но затем включился главный английский игрок прямо сейчас, 20-летний Джуд Беллингем. Молодой лидер мадридского "Реала" сначала заработал пенальти, который реализовал Харри Кейн, а затем ассистировал Маркусу Рэшфорду. Точку в матче поставил Кейн, оформивший дубль.

    - Меня это очень веселит, потому что я в 20 лет еще пил грудное молоко, - смеялся легендарный итальянский полузащитник Джанфранко Дзола, рассуждая об игре Беллингема в эфире Channel 4. - Джуд, позволь узнать, где ты был, когда я тренировал "Бирмингем"? Ты бы вышел у меня на поле и в 12 лет!

    Благодаря этой победе сборная Англии набрала 16 очков в шести матчах группы "С" и досрочно гарантировала себе выход в финальную стадию Евро-2024. На вторую путевку претендуют помимо Италии (10 очков) Украина (13) и Северная Македония (7). С обоими конкурентами итальянцы сыграют в ноябре, причем матч против украинцев будет последним и, скорее всего, решающим.

    Голкиперу итальянцев Джанлуиджи Доннарумме трижды пришлось видеть мяч в своих воротах в матче с Англией. Фото: Getty Images

    Казахстан еще мечтает

    В группе "G" судьба первых двух строчек пока неясна. Венгры уже сейчас могли бы праздновать выход на Евро в случае победы над Литвой. Но прибалты добыли ничью со счетом 2:2, причем по ходу матча вели 2:0.

    Сейчас у "мадьяров" 14 очков. Сербы, одолевшие в принципиальном матче Черногорию (3:1), набрали 13 баллов. У черногорцев 8 очков, но по сравнению с сербами - игра в запасе. Отметим, что в ноябре Черногории предстоит встретиться в том числе с венграми.

    Любопытно складываются события в группе "H". Там тоже путевки на Евро пока не разобраны. Главные претенденты - Словения и Дания, у которых после восьми матчей по 19 очков. Датчане чуть не опозорились в матче с Сан-Марино - 2:1, а словенцы минимально одолели Северную Ирландию - 1:0.

    Однако совсем не потеряны шансы у сборной Казахстана, которая на характере вырвала победу у Финляндии - 2:1. Дубль на счету экс-армейца Бахтиера Зайнутдинова. С 14 голами он уже лучший бомбардир в истории сборной. Парню всего 25 лет.

    После восьми игр Казахстан идет в группе третьим с 15 очками. Но кто-то из лидеров обязательно понесет потери: Словении и Дании еще играть между собой. Казахстану предстоит встретиться с Сан-Марино, а потом ждет, возможно, судьбоносный выезд в Словению.

    Добавим, что на сегодняшний день участие в чемпионате Европы гарантировали себе девять команд. Помимо хозяев турнира немцев и уже упомянутых англичан это сборные Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, Испании, Шотландии и Турции.

    Поделиться