21.11.2023 20:15
    Поделиться

    Парламент ЮАР принял резолюцию о закрытии посольства Израиля в стране

    Парламент Южной Африки принял резолюцию, которая призывает правительство закрыть посольство Израиля. В документе оно названо "государством апартеида".

    Большинство из 248 членов Национальной ассамблеи проголосовали за необязывающую резолюцию под названием "Закрытие посольства Израиля в Южной Африке и приостановление всех дипломатических отношений с Израилем", предложенную депутатом Юлиусом Малемой от оппозиционной партии EFF, сообщает AFP. Правящий Африканский национальный конгресс проголосовал за резолюцию. 91 депутат от оппозиционных партий высказался против.

    Южноафриканский парламент призывает "правительство закрыть посольство Израиля в Южной Африке до тех пор, пока Израиль не согласится на прекращение огня и не возьмет на себя обязательство провести переговоры при содействии Организации Объединенных Наций, результатом которых должен стать справедливый, устойчивый и прочный мир", говорится в документе. В нем также отмечается, что палестинцы пострадали от "апартеида" Израиля.

    Это первое за время войны Израиля и ХАМАСа решение национального парламента третьей страны о закрытии иностранного посольства, при этом правительство ЮАР не обязано по закону исполнить эту резолюцию. Голосование последовало за значительным ухудшением двусторонних отношений Израиля с Южной Африкой, президент которой Сирил Рамафоса назвал действия Израиля в Газе "геноцидом". ЮАР отозвала всех своих дипломатов из Израиля. В понедельник министерство иностранных дел Израиля заявило, что также отозвало своего посла из этой страны для консультаций.

    В столице ЮАР Претории проходит виртуальная встреча БРИКС, группы крупнейших развивающихся экономик, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка, с целью выработки общего ответа на войну Израиля и ХАМАСа.

    Поделиться