22.11.2023 20:39
    Поделиться

    Аргентина нанесла Бразилии поражение в отборе на ЧМ-2026, но матч запомнится беспорядками на трибунах

    В южноамериканской квалификации ЧМ-2026 состоялась первая серия принципиальнейшего противостояния. Сборная Бразилии на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро уступила Аргентине со счетом 0:1.
    Когда на трибунах начались беспорядки, капитан Аргентины Лео Месси увел команду с поля.
    Когда на трибунах начались беспорядки, капитан Аргентины Лео Месси увел команду с поля. / AP

    Увы, встреча на "Маракане" запомнится не собственно игрой, которая, по правде говоря, была скудна на яркие моменты. Во время исполнения национальных гимнов на трибуне, где не было разделения между болельщиками хозяев и гостей, вспыхнула стычка. Вскоре к потасовке подключилась бразильская полиция, которая не выбирала методы, чтобы успокоить толпу: в ход пошли дубинки.

    Аргентинские футболисты практически сразу двинулись к трибуне в надежде погасить конфликт. Голкипер гостей Эмилиано Мартинес даже попытался залезть на трибуну, чтобы защитить болельщика от ударов служителей правопорядка.

    Усмирить дерущихся также пришел капитан бразильцев Маркиньос. Впрочем, усилия футболистов оказались напрасными, и капитан сборной Аргентины Лео Месси принял решение увести команду под трибуны. В итоге матч начался на полчаса позже запланированного времени.

    Бразилия впервые проиграла на своем поле в квалификациях ЧМ

    - Мы видели, как полицейские били людей, - объяснил свое решение Месси. - Опять репрессии против народа. На трибунах находились близкие игроков, мы волновались. Важность игры отошла на второй план, и мы пошли в раздевалку, чтобы все успокоилось.

    Шаг капитана сборной Аргентины оценили не все. Перед началом игры все обратили внимание на диалог Месси и форварда бразильцев Родриго. По версии специалистов, читающих по губам, Родриго обвинил аргентинцев в трусости, на что Лионель ответил: "С чего это? Мы чемпионы мира".

    А уже во время игры бразильская часть аудитории "Мараканы" гудела каждый раз, когда Месси касался мяча. Лео, к слову, не забил. И не забивает уже на протяжении восьми матчей с бразильцами. Единственный гол на счету защитника сборной Аргентины Николаса Отаменди.

    Для бразильцев это поражение стало печально историческим сразу по нескольким причинам. За всю историю южноамериканских квалификаций к чемпионатам мира пентакампеоны впервые уступили на своем поле. Ну и сборная Бразилии впервые в квалификации проиграла три матча подряд: до этого были поражения от Уругвая (0:2) и Колумбии (1:2).

    Неудивительно, что череда неудовлетворительных результатов отбросила бразильцев на шестое место в турнирной таблице. Напомним, прямую путевку на ЧМ-2026 получат шесть лучших команд квалификации, седьмой придется играть в межконтинентальных стыках.

    Впрочем, сомнений в том, что сборная Бразилии напрямую отберется на первенство планеты, нет. Просто "селесао" уже приучила всех, что квалификации она проходит играючи. В 35 матчах предыдущих двух отборочных турниров бразильцы потерпели лишь одно поражение.

    Зато очень уверенно пока идет Уругвай, обыгравший подряд Бразилию и Аргентину. Теперь под уругвайский каток попала Боливия - 3:0.

    Между тем квалификация ЧМ-2026 стартовала в Африке, причем в обновленном формате. Все сборные разбиты на девять групп по шесть команд. Напрямую на чемпионат мира попадут победители групп. Четыре лучшие сборные из занявших вторые места разыграют путевку в межконтинентальные стыки.

    В азиатской конфедерации сейчас проходит второй из пяти квалификационных раундов. В итоге на ЧМ-2026 поедут восемь команд. Еще одна попадет в стыки. Отбор в Северной Америке начнется в марте следующего года, а европейская квалификация стартует в 2025 году. В Океании с форматом и сроками турнира еще не определились.

    Поделиться