19.12.2023 20:55
    Поделиться

    "Флуминенсе" из Рио-де-Жанейро стал первым финалистом клубного чемпионата мира

    Бразильский "Флуминенсе" стал первым финалистом клубного чемпионата мира, проходящего в эти дни в городе Джидда (Саудовская Аравия). В 1/2 финала команда из Рио-де-Жанейро обыграла египетский "Аль-Ахли" со счетом 2:0 благодаря голам Джона Ариаса с пенальти и Джона Кеннеди.
    В полуфинале клубного чемпионата мира "Флуминенсе" со счетом 2:0 одолел египетский "Аль-Ахли".
    В полуфинале клубного чемпионата мира "Флуминенсе" со счетом 2:0 одолел египетский "Аль-Ахли". / AP

    "Флуминенсе", за который выступает знаменитый в прошлом защитник мадридского "Реала" Марсело, впервые в истории примет участие в решающей встрече клубного ЧМ. В случае победы в финале, запланированном на 22 декабря, "бордово-зеленые" завоюют шестой трофей в истории.

    - Все мы прекрасно понимаем, какая задача стоит перед нами. Мы в шаге от исторического достижения. С другой стороны, выход в финал уже можно считать отличным результатом. У нас есть несколько дней, чтобы подготовиться к ключевой схватке. Посмотрим, что из этого выйдет, - подчеркнул главный тренер "Флуминенсе" Фернандо Диниз.

    В решающем матче турнира 22 декабря "Флуминенсе" сыграет с победителем пары "Урава" (Япония) - "Манчестер Сити" (Англия)

    В решающей встрече клубного ЧМ бразильский клуб сыграет с триумфатором пары "Урава" (Япония) - "Манчестер Сити" (Англия). Результат этого матча стал известен после подписания номера "РГ" в печать. А чуть ранее ФИФА объявила об изменении формата турнира с 2025 года. Так, предполагается, что соревнование пройдет летом и в нем будут участвовать 32 команды. Европа будет представлена четырьмя клубами, отобранными по пути чемпионов (победа в Лиге чемпионов) - английскими "Челси" с "Манчестер Сити", испанским "Реалом" и тем, кто завоюет трофей в этом сезоне. Еще восемь коллективов попадут в турнир согласно рейтингу. Также за кубок точно поборются: египетский "Аль-Ахли", "Видад" (Марокко), "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия), "Урава Ред Даймондс" (Япония), "Монтеррей" (Мексика), "Сиэтл Саундерс" (США), "Леон" (Мексика), "Окленд Сити" (Новая Зеландия), а также бразильские "Палмейрас", "Фламенго", "Флуминенсе".

    Между тем

    Аппетиты "Жироны"

    Невероятно, но факт: к концу декабря в чемпионате Испании лидируют не "Реал" с "Барселоной" или "Атлетико", а скромная "Жирона". После 17 туров "красно-белые" набрали 44 очка. В последнем матче на данный момент команда разгромила дома "Алавес" со счетом 3:0.

    В чем феномен "Жироны"? Этим вопросом вот уже несколько месяцев задаются практически все эксперты и журналисты. Для клуба в городке с населением около 100 тысяч человек нынешний сезон - лишь четвертый в высшем дивизионе. Совсем недавно, в 1999 году, команда выступала в региональной пятой лиге против местных каталонских коллективов. На эти матчи ходили от силы 200 человек. После почти 50 лет отсутствия "Жирона" вернулась во вторую лигу, а в 2017 году "жиронцы" впервые вышли в Примеру.

    Неожиданный взлет произошел после того, как в 2021 году команду возглавил бывший футболист "Райо Вальекано" Мичел. В прошлом сезоне подопечные Мичела едва не пробились в Лигу конференций, однако в концовке их обогнали конкуренты. Летом крупных трансферов совершено не было, лимит расходов "Жироны" составляет 52 миллиона евро - это 14-е место в Примере. Трансферная стоимость всех игроков "красно-белых" составляет 167 миллионов евро, в то время как все футболисты "Барселоны" и мадридского "Реала" вместе стоят около двух миллиардов евро.

    Что интересно - у "Жироны" нет даже клубной базы. Дело в том, что ее до сих пор не построили, поскольку земля, на которой планируются работы, считается сельскохозяйственной территорией особого значения. Ассоциация фермеров недовольна тем, что там будет тренировочная база. В связи с этим они обратились в специальную комиссию, заседание которой назначено на конец года. А пока "Жирона" вынуждена арендовать поле в гольф-центре.

    Поделиться