20.12.2023 17:22
    Поделиться

    Пассажира в Сингапуре обвинили в краже 23 тысяч долларов у попутчиков

    Мужчине предъявлено обвинение после того, как он предположительно украл около 23 тысяч долларов наличными у трех попутчиков во время перелета из Вьетнама в Сингапур.

    В судебных обвинительных актах мужчина был назван Чжаном Сюцяном, 52-летним гражданином Китая, который находился на борту рейса авиакомпании Scoot (бюджетное подразделение Singapore Airlines). Представитель авиакомпании сообщила CNN, что ей известно об инциденте, который произошел на борту рейса из Хошимина в Сингапур 16 декабря.

    Согласно обвинительным актам, попавшим в распоряжение сингапурской общественной телекомпании Channel NewsAsia, Чжан взял 3 миллиона вьетнамских донгов (123 доллара) из рюкзака пассажира, 510 миллионов вьетнамских донгов (20 950 долларов) и банкноту в 50 сингапурских долларов (38 долларов) из черной курьерской сумки, принадлежащей другому попутчику. Он также украл около тысячи долларов и 930 сингапурских долларов (700 долларов США) из конверта, найденного в серой сумке, принадлежащей третьему пассажиру.

    Кража в салоне самолета является федеральным преступлением во многих странах и встречается чаще, чем думает большинство путешественников. Полиция Гонконга в октябре предупредила о резком росте ограблений в самолетах после поимки преступного синдиката, который крал кредитные карты у пассажиров. В 2019 году гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways объявила о пресечении мелкой кражи бортпроводниками продуктов питания на борту своих самолетов. В сентябре на Тайване был арестован мужчина за кражу наличных из ручной клади другого пассажира на рейсе Токио -Тайбэй.

    Чжан заключен под стражу на время проведения полицейского расследования. В случае признания его виновным ему может грозить тюремное заключение сроком до трех лет, штраф или и то, и другое по каждому пункту обвинения. Компания Scoot заявила, что не может предоставить более подробную информацию об этом случае, но предупредила экипаж и пассажиров сохранять бдительность на борту.

    Поделиться