21.12.2023 12:21
    Поделиться

    Депутат ГД Чаплин разъяснил, кто в 2024 году может выйти на пенсию раньше

    С 1 января 2024 года пенсия неработающих пенсионеров увеличится на 7,5%. Однако часть пенсионеров могут рассчитывать на дополнительную прибавку за выслугу лет. Какие категории граждан могут претендовать на досрочный выход на пенсию в 2024 году, рассказал в комментарии "РГ" член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (ЕР).
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    Депутат напомнил, что в 2024 году обычную страховую пенсию по старости начнут получать граждане, достигшие определенного возраста и имеющие необходимый стаж. Для мужчин этот возраст составляет 63 года, для женщин - 58 лет. "А вот пенсия по выслуге лет начисляется без привязки к возрасту, а только исходя из необходимого стажа для определенной профессии", - добавил он.

    Для разных профессий

    Критерии, пояснил Чаплин, устанавливаются федеральными и региональными законами, поэтому доплаты отличаются для представителей различных профессий.

    "Для пожилых пенсионеров выплата по выслуге лет станет надбавкой к пенсии по старости", - отметил депутат.

    Пенсия по выслуге лет начисляется:

    • военнослужащим (от 20 лет и более),
    • космонавтам и летчикам (от 20 лет и более),
    • медикам (от 30 лет),
    • педагогам (от 25 лет),
    • сотрудникам пожарной службы (от 25 лет),
    • госслужащим (от 19 лет).

    Еще это касается сотрудников Росгвардии, МВД, ФСИН, а также тех, кто трудится на предприятиях с вредными условиями труда.

    Расчет пенсии варьируется от стажа, рода деятельности, должности. Депутат привел в пример пенсионное обеспечение педагогов.

    "В 2024 году на пенсию выйдут учителя, которые достигли необходимого стажа в 2021 году (начисляется через три года после даты). Расчет производится по формуле", - рассказал Чаплин.

    За большой стаж - всем

    Также парламентарий сообщил, как стать получателем досрочной страховой пенсии.

    "В 2024 году на пенсию также могут выйти те, у кого есть большой стаж (для женщин необходимо иметь 37 лет стажа, а для мужчин - 42 года), - пояснил депутат. - Однако такие пенсионеры не могут выйти ранее достижения 55 лет женщиной и 60 лет мужчиной".

    Если предпенсионера уволили по сокращению штата или в связи с ликвидацией организации, то он также может выйти на пенсию раньше, если встанет на учет в службу занятости - это будет идти как стаж, сообщил также Чаплин.

    По его словам, важно знать, что в непрерывный стаж включены даже перерывы в работе, если это декрет и отпуск по уходу за ребенком, срочная служба или периоды временной нетрудоспособности.

    "Действительно, сохраняется проблема, что некоторые службы в регионах неправильно считают работникам стаж. Поэтому важно знать свои права и требовать перерасчета", - заключил депутат.

    Поделиться