05.01.2024 15:01
    Поделиться

    Знаменитый безногий бегун Оскар Писториус, застреливший свою подругу, вышел из тюрьмы, отбыв лишь половину срока

    В свое время он заставил весь мир восхищаться своим мужеством. В детстве ему были ампутированы обе ноги. Но мальчишка из богатой южноафриканской семьи не сдался. Научился бегать на сконструированных специально для него протезах. Вошел в сборную ЮАР - сначала паралимпийскую. Но решил доказать, что ему по силам бегать и со здоровыми бегунами. И пробился в национальную сборную, опережая соперников на внутренних и международных соревнованиях в беге на свои коронные 400 метров.
    Паралимпиец Оскар Писториус.
    Паралимпиец Оскар Писториус. / Dylan Martinez/ Reuters

    Синьор Андреа, итальянский тренер Оскара, у которого одно время занимался спортсмен, рассказывал мне, что Писториус тренировался без устали, выполнял все задания, был исключительно дисциплинирован и выдержан. Очень любил проводить время в женском обществе. И дамы отвечали темпераментному кавалеру взаимностью, не обращая внимания на его недуг.

    Вот на таких протезах-лезвиях и мчался Оскар Писториус к победам. Фото: Reuters

    Однажды мне довелось провести вечер в обществе Писториуса. Сидели за одним столиком на банкете. Безукоризненно и модно одетый, он приятно поразил меня вежливостью и изысканными манерами. Извинялся каждый раз, что на минуту нас покинет, даже выходя из-за стола, чтобы пригласить на танец очередную девушку. Танцевал отменно, было видно, что партнерши в нем не разочарованы. Совершенно не хромал. Не знай я о его недуге, никогда бы не подумал, что мой сосед, по-простому говоря, инвалид с детства. А Оскар отдавал должное алкогольным напиткам и не только легкому вину. И, к моему удивлению, никаких следов опьянения.

    Очень порадовался за Писториуса на летней Олимпиаде в Лондоне в 2012 году. Тогда он на своих протезах, которые журналисты прозвали "лезвиями", сумел выйти в полуфинал 400-метровой дистанции и выступал за сборную ЮАР 4х400. Его команда пробилась в финал. Победу южноафриканца на Паралимпиаде восприняли как должное...

    Но взять интервью у Писториуса не удалось. Он стал одной из ярчайших звезд Олимпийских игр. И близко подойти невозможно. Журналисты буквально осаждали его. Пробиться удалось лишь на персональную конференцию бегуна с лезвиями, где Писториус с достоинством и юмором отвечал на вопросы прессы.

    А в ЮАР он сделался национальным героем. Хотя и звучали по миру голоса, что побеждает Оскар во многом благодаря своим специально под его вес и рост искусно сделанным чудо-протезам. Будто вмонтированы в них пружинки, дававшие ему заметное преимущество перед соперниками. Верить в это не хотелось. У выдающихся людей, не только спортсменов, всегда находятся завистники.

    А вот другим новостям верить приходилось. Писали, что Писториус зазнался. Слишком много пьет - или выпивает, меняет подруг. В это мне как раз верилось. Я тоже слышал от близких к Писториусу людей, что его порой переполняют любовные чувства.

    И с одной из его женщин, самой близкой и, казалось, любимой, произошло несчастье. Писториус случайно застрелил красавицу Риву Стинкамп в своей квартире. Думаю, если бы не состоятельные родители девушки, расследование бы замяли. Но они настаивали, привлекли лучших юристов, требовали рассмотрения выдвинутой Писториусом версии. Якобы он застрелил Риву, приняв ее за пробравшегося в дом грабителя.

    Но следователи доказали, что эта версия сомнительна. Выяснилась, что между парой произошла громкая ссора. Писториус был нетрезв, и испугавшаяся Рива заперлась в ванне, не открывала дверь ломившемуся туда Оскару. И он, достав припрятанный дома пистолет, застрелил свою любовь.

    Суд то начинался, то вновь откладывался. Уж очень не хотелось признавать национального героя убийцей. Но игнорировать предоставленные улики не мог и благожелательно настроенный к бегуну суд. Приговор был не слишком суров, однако и не мягок. Оскара Писториуса признали виновным в убийстве Ривы: 13 лет и 5 месяцев тюрьмы.

    Писториус вины не признал. Его адвокаты настаивали на истории с грабителем. Подавались апелляции, однако безрезультатно.

    Он содержался в одной из показательных тюрем. Общался с другими заключенными. Дисциплины не нарушал. Так прошла половина срока.

    И вот в эту пятницу национальную гордость ЮАР выпускают на свободу с длиннющим, до 2029 испытательным сроком. Это означает, что 37-летний Писториус будет находиться под наблюдением полиции и врачей. Ему запрещено общаться с прессой, обсуждать случившееся и давать интервью.

    А как же с родителями убитой им Ривы Стинкамп? Они сжалились над Оскаром. Дали согласие на то, чтобы принесшей семье горе человек вышел на свободу.

    Не будем гадать, как сложится жизнь ампутанта, чемпиона, героя, преступника, заключенного. Это покажет время и только время.

    Поделиться