06.01.2024 12:18
    Поделиться

    Axios: Израиль поручил посольствам давить на дипломатов в ООН из-за иска ЮАР

    МИД Израиля поручил своим посольствам в других странах оказать давление на дипломатов и политиков, чтобы те выступили против иска ЮАР в Международном суде ООН, по которому Тель-Авив обвиняют в геноциде палестинцев. Об этом сообщает портал Axios со ссылкой на имеющуюся у него копию телеграммы ведомства.

    По информации издания, цель Тель-Авива состоит в том, чтобы суд ООН воздержался от определения того, что Израиль совершает геноцид в секторе Газа.

    "Мы просим немедленно и недвусмысленно сделать публичное заявление по следующему принципу: заявить, что ваша страна отвергает самые возмутительные, абсурдные и необоснованные обвинения, выдвинутые против Израиля", - приводит портал цитату из телеграммы.

    Кроме того, утверждается, что израильским посольствам было дано указание просить дипломатов и политиков на самом высоком уровне публично признать, что Израиль работает над увеличением гуманитарной помощи Газе, а все действия после 7 октября были самообороной.

    Ранее ЮАР обратилась в суд ООН с просьбой принять срочные временные меры, в том числе обязать Израиль приостановить военную кампанию в секторе Газа, пока дело продолжается.

    Также президент ЮАР Сирил Рамафоса призвал МУС расследовать военные преступления Израиля.

    Поделиться