11.01.2024 15:27
    Поделиться

    Представитель делегации ЮАР: Тель-Авив расчеловечивал палестинцев в Газе

    Израиль своими заявлениями занимался систематическим расчеловечиванием палестинского населения сектора Газа, и поэтому риторика геноцида в данном случае бесспорна. Такое заявление на слушаниях Международного суда ООН сделал Тембека Нгкукаитоби, представитель южноафриканской делегации.

    "Израиль перекрыл поставки (в сектор Газа - прим. ред.) всего - еды, воды, топлива, заявив, что все будет перекрыто, ведь Израиль борется с "человеческими животными"… Израиль заявлял, что будет уничтожать все, без каких-либо ограничений. Мотив уничтожения "человеческих животных" постоянно повторялся", - отметил Нгкукаитоби, чьи слова приводит РИА Новости.

    "Язык систематического расчеловечивания палестинцев здесь очевиден. "Человеческие животные" - это относилось и к ХАМАС, и ко всем палестинцам… Любые заявления о том, что власти Израиля не имели в виду то, что сказали, или что их заявления были не в полной мере поняты военными и гражданскими, должны быть отклонены судом. Риторика геноцида здесь не просто поразительна, но и неоспорима", - подчеркнул юрист.

    Напомним, что в четверг в Гааге стартовали слушания Международного суда ООН по иску ЮАР, которая требует признать геноцидом действия Израиля в секторе Газа. Известно, что слушания растянутся на два дня. В четверг проходят выступления делегации ЮАР, во главе которой - министр юстиции и исправительных учреждений страны Рональд Ламола. Всего же численность южноафриканской делегации превышает 20 человек.

    Напомним, что Претория направила иск против Тель-Авива в конце декабря, указывая на нарушения израильтянами конвенции о геноциде. Южноафриканская республика отметила, что "действия и бездействие Израиля... носят характер геноцида, так как они совершаются с конкретным намерением... уничтожить палестинцев в секторе Газа как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы".

    Поделиться