15.01.2024 19:05
    Поделиться

    Организаторов треш-стримов будут наказывать штрафом до 700 тысяч рублей

    Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал к первому чтению законопроекты об административной и уголовной ответственности за треш-стримы - трансляции в интернете противоправных деяний с демонстрацией жестокости.

    "Есть замечания у правительства к проекту об административной ответственности. Мы будем над этим работать. Но вместе с тем понимаем, что важно поддержать концепцию инициатив", - сообщила первый зампред комитета Ирина Панькина.

    Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты о запрете треш-стримов будут рассмотрены в весеннюю сессию в приоритетном порядке. "Эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими", - написал Володин в своем телеграм-канале.

    Надзорные органы наделяются правом оперативно блокировать трансляции ужасов

    За ужасающие трансляции предлагается установить наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. до 600 тыс. рублей с конфискацией оборудования, использованного для изготовления таких материалов. Для должностных лиц штраф составит от 300 тыс. до 700 тыс. рублей.

    Суд сможет ограничивать право треш-стримеров заниматься определенными видами деятельности, в том числе пользоваться интернетом. А надзорные органы наделяются правом оперативной блокировки таких трансляций. Кроме того, факт ведения треш-стримов станет отягчающим обстоятельством в Уголовном кодексе - по статьям, среди которых убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, похищение и т.п. Например, если причинен легкий вред здоровью в ходе интернет-трансляции, лишение свободы будет грозить на срок до двух лет.

    Ранее член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин в беседе с "РГ" заявил о необходимости ввести наказание для тех, кто оплачивает и распространяет так называемые треш-стримы. "На мой взгляд, помимо ответственности за организацию и проведение треш-стримов, сегодня в России также должна быть введена ответственность для тех, кто такой контент поддерживает - смотрит его, кидает стримерам так называемые донаты, распространяет его путем репостов и так далее, - полагает он. - Такие люди на самом деле соучастники этого деструктива, оставлять это безнаказанным будет неверно. Например, соответствующие изменения могли бы быть внесены в КоАП РФ".

    Поделиться