15.01.2024 18:19

Хет-трик Винисиуса помог "Реалу" одолеть "Барселону" и завоевать Суперкубок Испании

Мадридский "Реал" завоевал Суперкубок Испании-2023/24. В финале турнира, проходившего в Саудовской Аравии, столичная команда разгромила своего самого принципиального соперника, "Барселону", - 4:1.
    Свой первый гол в минувшем Эль-Класико Винисиус забил уже на седьмой минуте матча. / Getty Images

С сезона 2019/20 обладатель трофея определяется посредством мини-турнира, в котором участвуют чемпион и вице-чемпион испанского чемпионата, а также финалисты Кубка страны (он же Кубок Короля). В полуфинале нынешнего турнира "Реал" одолел мадридский "Атлетико" (5:3), а "Барса" сломила сопротивление "Осасуны" (2:0). Таким образом, болельщики в рамках финала Суперкубка получили внеочередной раунд противостояния "Реала" и "Барсы" или, как его нередко называют, Эль-Класико.

Героем этого Эль-Класико стал бразильский форвард мадридцев Винисиус Жуниор. Уже к 43-й минуте Вини оформил хет-трик. Третий мяч получился спорным. Бразилец ворвался в штрафную соперника, когда уругвайский защитник каталонцев Рональд Араухо положил ему руку на плечо. Винисиус картинно упал, и судья, не раздумывая, назначил пенальти. Сам же бразилец его и реализовал.

Уважаемый испанский экс-арбитр Эдуардо Итурральде Гонсалес выразил сомнение в справедливости назначенного 11-метрового: "Для пенальти того, что случилось, недостаточно".

А ведь за пять минут до этого эпизода "Барса", пропустившая два мяча в первые 10 минут, один гол отыграла. Но после того как счет стал 3:1 в пользу Мадрида, каталонцы потухли.

Что касается Винисиуса, кроме хет-трика он ассистировал в моменте, когда забивался четвертый гол. А еще спровоцировал Араухо на вторую желтую карточку. Бразилец известен своей экспрессивной борьбой с расизмом в футболе и нередко дает эмоциям волю даже на поле. Вот и теперь, когда Араухо удаляли, Винисиус вступил в перепалку с барселонской скамейкой запасных, показав им на пальцах счет - 4:1.

- Я не святой. Иногда я слишком много говорю, пускаюсь в неуместный дриблинг, но я хочу исправиться. Наш главный тренер Карло Анчелотти и мои товарищи по команде учат меня, - объяснился после игры бразильский форвард.

А вот барселонским болельщикам есть от чего приуныть, как президент клуба Жоан Лапорта. Камеры показали функционера, когда "сине-гранатовые" пропускали в четвертый раз: на нем лица не было.

И дело даже не в конкретном поражении и не в том, что теперь у "Реала" 101 трофей, а у "Барсы" все так же 99.

Когда в ноябре 2021 года легендарный Хави стал главным тренером "Барселоны", фанатам казалось, что очень скоро вернутся те славные времена, когда Хави сам дирижировал полузащитой каталонского гранда. Но преображение команды явно затянулось.

Да, в прошлом сезоне "Барселона" стала чемпионом страны, но с треском провалилась в еврокубках. В сезоне нынешнем команда в некоторых матчах откровенно мучается, героически выгрызая победы даже у аутсайдеров.

В Эль-Класико у "Барсы" тоже все далеко от идеала. С учетом суперкубкового поражения каталонцы проиграли "Реалу" три последних матча. Все - уже при Хави.

И тем не менее руководство "Барселоны" продолжает доверять легенде клуба.

- Бессмысленно сейчас обсуждать это. Время неподходящее, - заявил спортивный директор каталонцев Деку. - Мы по-прежнему всецело ему доверяем. Мы потерпели тяжелое поражение, которое нужно проанализировать. Но случившееся ничего не меняет. Сейчас нужно думать о следующем матче.

Сам Хави уверен, что совсем скоро все изменится. Правда, убеждать окружающих в светлом будущем ему приходится все чаще.

- Увы, мы не показали того, что от нас требовалось в финале. Я спокоен, очень зол и разочарован, но как фанат "Барселоны", а не как тренер. Мне приходилось переживать очень тяжелые поражения, но впереди целый сезон, и на кону все еще три титула. Мы вернемся, я в этом не сомневаюсь. Мы уже знаем, как это делать, мы брали титулы уже под моим руководством.