15.01.2024 12:39
    Поделиться

    Законопроекты о запрете треш-стримов рекомендованы к принятию

    Административные штрафы до 700 тыс. рублей, согласно предлагаемым поправкам в законодательство, будут грозить за распространение в интернете материалов с демонстрацией жестокости. Такие онлайн-показы, кроме того, серьезно усилят уголовное наказание за другие преступления. Эти и другие нормы содержатся в пакете поправок о запрете треш-стримов, которые рекомендовал к принятию комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.
    Мария Девахина/ РИА Новости

    Документам предстоит первое чтение. Речь в них идет о трансляции в интернете противоправных деяний с демонстрацией жестокости. Соцсети обязаны будут мониторить такой контент и удалять его.

    А в случае обнаружения жестоких трансляций их организаторов и участников будут штрафовать на сумму до 700 тыс. рублей. Конкретнее: штраф составит 200-600 тысяч рублей для граждан и 300-700 тысяч для должностных лиц.

    Кроме того, факт ведения треш-стримов станет отягчающим обстоятельством в Уголовном кодексе - по статьям, среди которых убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, похищение и ряд других. Например, если причинен легкий вред здоровья в ходе интернет-трансляции, лишение свободы будет грозить на срок до двух лет.

    Но положения не будут распространяться на произведения науки, литературы, искусства, имеющие историческую, художественную или культурную ценность, материалы СМИ, а также на научные, учебные и медицинские материалы.

    Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроекты о запрете треш-стримов будут рассмотрены в весеннюю сессию в приоритетном порядке. "Эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими", - подчеркнул спикер.

    В пояснительной записке к указано, что совершение таких преступлений с публичной демонстрацией значительно повышает общественную опасность этих деяний. Инициаторы расценивают это как посягательство на общественный порядок, ведь стримы в Сети касаются неограниченного круга лиц.

    Отметим, что еще в 2020 году сенатор Алексей Пушков поднял вопрос о подготовке данных изменений на заседании Совета Федерации. Спикер палаты Валентина Матвиенко тогда поддержала разработку соответствующих законодательных норм. О необходимости таких поправок в Совфеде заговорили после нашумевшего случая: большой резонанс тогда вызвала смерть в прямом эфире тридцатилетней женщины, которую автор трансляции выставил голой на мороз.

    И это далеко не единичный случай. Так, в начале 2022 года волгоградский стример избивал своих мать и бабушку в прямом эфире. А в апреле 2023 года в Ивановской области арестовали 33-летнего местного жителя, который перед камерой бил ребенка. В том же году в Нижнем Тагиле мужчина причинил увечья своей собаке, ведя трансляцию зверств.

    Поделиться