21.01.2024 22:22
    Поделиться

    Нация имеет значение: Почему ФРГ поддержит Израиль в споре о геноциде арабов

    Правительство ФРГ выступило в Международном суде ООН в качестве третьей стороны в разбирательстве между Израилем и ЮАР, обвиняющей Тель-Авив в геноциде арабского населения в секторе Газа. Берлин в этом споре занял израильскую сторону, не в первый раз демонстрируя к нему свое особое отношение.
    AP Photo/Nasser Nasser

    Например, на прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос "РГ", указал на нежелание властей Германии решать вопрос с выплатами индивидуальных компенсаций узникам блокады Ленинграда. Так, ФРГ осуществляет выплаты блокадникам-евреям, которые, безусловно, имеют на них полное право. Но Берлин на протяжении многих лет отказывается распространять выплаты на остальных выживших в блокаде защитников и жителей города.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя решение ФРГ занять сторону Израиля в споре с ЮАР, отметила, что это происходит на фоне безоговорочной поддержки, которую Берлин всегда оказывает Тель-Авиву без оглядки на ее последствия.

    "Такая линия властей Германии давно и прочно занимает важное место среди негласных догм "порядка, основанного на правилах", определяемых Вашингтоном", - уточнила дипломат.

    "Берлин ссылается на "учет истории Германии и преступление против человечности в виде Холокоста", тем самым заявляя себя в качестве "эксперта" в вопросах массового уничтожения людей", - пояснила она.

    По всей видимости, как указали на Смоленской площади, в Германии в очередной раз забыли о резолюции Генассамблеи ООН A/RES/60/7 и других международных документах, согласно которым Холокост - это преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп.

    Германия взяла курс на подрыв российских усилий по недопущению реабилитации нацизма

    "Снова, как 80 лет назад, в поступках официального Берлина наблюдается деление людей по национальному признаку, выведенное на новый, более изощренный уровень", - подытожила Захарова.

    Кроме того, нынешние власти ФРГ взяли курс на подрыв российских усилий по недопущению реабилитации нацизма. На заседаниях Генассамблеи ООН Германия всегда воздерживалась в ходе голосования по принятию предложенной Россией резолюции о борьбе с героизацией нацизма, а с 2022 года и вовсе стала выступать против. Зато Берлин активнее других в ЕС выступает в защиту киевского режима, провозгласившего героизацию фашистских коллаборационистов ключевой составляющей своей политики.

    "Из этого можно сделать вывод, что в контексте разбирательства в Международном суде ООН Берлин решил выделить из всего, что составляет его историческую вину перед человечеством, только одну его часть - проблематику Холокоста, и то - рассматривать ее далеко не полностью, а лишь под тем углом, что выгоден ему в данный конкретный момент", - заключила Захарова.

    Поделиться