21.01.2024 13:38
    Поделиться

    У отчисляющих страховые взносы самозанятых пенсионеров индексация пенсии будет как у неработающих

    Самозанятые пенсионеры, добровольно уплачивающие страховые взносы, также как и остальные самозанятые, не будут считаться работающими. Законопроект об этом, разработанный Минтрудом, проходит межведомственное согласование.

    В ведомстве пояснили, что самозанятые, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", освобождены от обязанности уплачивать страховые взносы. При этом они могут делать их на добровольной основе, формируя свои пенсионные права. В этом случае самозанятый гражданин считается работающим. Законопроект предлагает исключить таких самозанятых из числа работающих. Это позволит индексировать им пенсии в общем порядке, а также выплачивать некоторые социальные пособия, в том числе - по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или нетрудоспособным человеком.

    В Соцфонде отмечают, что с помощью добровольных взносов на пенсионное страхование самозанятые пенсионеры могут продолжить формировать свою страховую пенсию: например, приобрести недостающие пенсионные коэффициенты и страховой стаж, которого не хватает для ее назначения. В 2024 году трудовой стаж составляет 15 лет, а чтобы год стажа был засчитан, необходимо перечислить в Соцфонд 50 798,88 рубля.

    Самозанятые могут оплатить все 15 лет стажа, а без статуса самозанятого можно оплатить только до 7,5 лет стажа, остальной необходимо приобрести другими способами.

    По данным Федеральной налоговой службы, сегодня в России 9,2 млн самозанятых, средний возраст которых - 35 лет. Большинство среди них - мужчины. Ежедневно число новых плательщиков налога на профессиональный доход увеличивается на 8,5 тысяч человек. Основные направления деятельности самозанятых - услуги такси, ремонт, маркетинг, продажа продукции собственного производства, сфера красоты, доставка товаров и аренда квартир.

    Поделиться