24.01.2024 16:50
    Поделиться

    Володин: Законопроекты о запрете треш-стримов будут рассмотрены 25 января

    Треш-стримы будут относиться к информации, запрещенной к распространению, а социальные сети обязаны будут мониторить такой контент и удалять его. Законопроект об этом будет рассмотрен в первом чтении 25 января, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам заседания Совета палаты.

    Организаторов и участников таких стримов будут штрафовать на сумму до 700 тысяч рублей с изъятием оборудования для ведения трансляций. Факт ведения таких трансляций станет отягчающим обстоятельством, а также квалифицирующим признаком по десяти статьям Уголовного кодекса (среди которых убийство, умышленное причинение вреда здоровью, побои, истязание, похищение человека, использование рабского труда).

    По словам Вячеслава Володина, которого цитирует пресс-служба ГД, "эти меры отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими".

    Ранее пакет проектов рекомендовал к принятию комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству. Речь в них идет о трансляции в интернете противоправных деяний с демонстрацией жестокости.

    Например, если причинен легкий вред здоровья в ходе интернет-трансляции, лишение свободы будет грозить на срок до двух лет.

    Но положения не будут распространяться на произведения науки, литературы, искусства, имеющие историческую, художественную или культурную ценность, материалы СМИ, а также на научные, учебные и медицинские материалы.

    Поделиться