31.01.2024 09:01
    Поделиться

    В России готовятся документальные фильмы про Дмитрия Менделеева и Александра III

    "Национальная Медиа Группа" (НМГ) объявляет о создании НМГ ДОК - кластера, специализирующегося на производстве документальных фильмов и сериалов. Производиться они будут для ТВ, онлайн-сервисов и платформ.

    Возглавит новое структурное подразделение лауреат премии правительства РФ в области СМИ Юлия Засько. Курировать работу НМГ ДОК будет заместитель генерального директора НМГ Владимир Тюлин, а за производственную часть и отбор идей отвечают телепродюсеры Михаил Тукмачёв и Екатерина Авалиани. Помощь в создании контента окажет экспертный совет, в который войдут видные историки, учёные и документалисты. НМГ ДОК также думает о популяризации науки и истории среди российского зрителя. В том числе и для этого к созданию документальных проектов ими привлечены известные персоны из мира кинематографа: режиссер, актер и продюсер Фёдор Бондарчук, актеры Вадим Демчог, Алексей Нилов, Михаил Горевой и другие.

    До конца года НМГ ДОК планирует выпустить 100 оригинальных документальных фильмов, и это - весьма впечатляющая цифра. Среди первых проектов фильм про Александра III, самого недооцененного российского императора, по мнению создателей. Также лента про тайные стремления и обратную сторону научной деятельности величайшего российского ученого Дмитрия Менделеева, о десятках открытий которого в различных областях многие даже не подозревают.

    В планах у авторов и невыдуманная история одного из самых жестоких маньяков СССР и России Сергея Головкина по прозвищу Фишер, о котором был снят нашумевший одноименный телесериал. Фильм включает в себя уникальное архивное видео, снятое в местах преступлений и в жуткой пыточной, которую убийца оборудовал в своем гараже недалеко от правительственной дачи в Горках.

    Еще одна документальная картина расскажет тайны жизни и смерти легендарного мореплавателя Христофора Колумба. Фильм ответит на вопрос существовал ли Колумб в реальности или под этим псевдонимом скрывалась другая личность?

    А самым многобещающим проектом новой структуры выглядит российская версия мирового телехита "Как устроена Вселенная?", в которой зритель вместе с российскими учеными попытается дотянуться до самых отдаленных галактик. Цикл известен по всему миру, благодаря программам телеканала "Дискавери".

    Новые документальные проекты будут распространяться и на каналах и платформах НМГ, но не только. Они также будут доступны для всего российского рынка, а, соответственно, для всех зрителей. НМГ ДОК также приглашает к сотрудничеству творческие коллективы и документалистов с яркими и необычными идеями, подробности можно узнать на сайте организации.

    Прямая речь

    Светлана Баланова, генеральный директор Национальной Медиа Группы:

    "Формирование НМГ ДОК отвечает, как возникшим бизнес-возможностям, так и миссии компании передавать актуальную картину мира с уважением к прошлому, ответственностью перед настоящим и заботой о будущем. Документальное кино становится все более востребованным среди аудитории, составляя подчас конкуренцию сериалам, шоу и новостям. На ТВ документальный контент сегодня занимает около 8% смотрения, а мировые тренды демонстрируют потенциал роста смотрения документального контента в онлайн-среде в несколько раз. Документальный контент обеспечивает более глубокое погружение в тему и высокую вовлеченность по сравнению с другими жанрами, побуждает людей думать и мечтать, расширять свое образование и кругозор.

    Мы уверены, что НМГ ДОК откроет новое окно возможностей для самых талантливых теле- и кинодокументалистов страны и станет своего рода центром сосредоточения высококачественных работ в жанре нон-фикшн, ведущим заказчиком и дистрибутором документального продукта на российском рынке".

    Поделиться