02.02.2024 15:05
    Поделиться

    Байкальский кинофестиваль начал прием заявок и объявил сроки проведения

    Байкальский международный кинофестиваль "Человек и Природа" имени В.Г. Распутина, который проходит в Иркутске, определил сроки - в 2024 году он пройдет с 17 по 27 сентября. Уже в 23-й раз.
    iStock

    Дирекция объявила о старте приема заявок для участия с 1 февраля. Об этом сообщается в официальных источниках Иркутского областного кинофонда и министерства культуры Иркутской области. Стать участниками "ЧиПа" могут режиссеры из всех стран мира, которые подготовили полнометражные и короткометражные фильмы о взаимоотношениях человека и природы.

    Жюри определит победителей в номинациях "Лучший документальный фильм им. М. И. Ромма", "Лучший научно-популярный фильм им. И. Д. Черского", "Лучший игровой фильм им. Л.И. Гайдая", "Лучший анимационный фильм", "Лучший полнокупольный фильм им. Антонио Донателло", "Приз "Байкал" - за остроту поставленной проблемы". Обладатель Гран-при получит 500 тысяч рублей.

    Традиционно вручат специальные призы молодежного жюри, СМИ-сообщества и зрительских симпатий.

    Прием заявок будет идти до 10 апреля на официальном сайте фестиваля.

    Там же размещены регламент и форма заявки на участие. Шорт-лист объявят в июне.

    - Кинофестиваль "Человек и Природа" проводится при поддержке правительства Иркутской области и регионального министерства культуры. Также в этом году наш кинофорум стал обладателем гранта Президентского Фонда культурных инициатив. Это поможет сделать Байкальский кинофестиваль еще более значимым и привлечь к участию в его работе лучших кинематографистов страны и мира, - сказал директор Иркутского областного кинофонда Андрей Сальников.

    Кстати

    Фестиваль "Человек и Природа" считается одной из старейших экологических киноплощадок России. Он был учрежден в 1999 году Союзом кинематографистов РФ. За это время в конкурсной программе приняли участие около 800 картин из более чем 100 стран мира.

    Поделиться