06 февраля13:11

На Всемирный фестиваль молодежи приедут именитые пилоты из 15 стран мира

2 и 3 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодежи состоятся фиджитал-гонки G-Drive. Соревнование станет одним из главных событий международного мультиспортивного турнира "Игры Будущего".

Турнир "Игры Будущего"

Фиджитал-гонки пройдут на трассе "Сочи Автодром" в формате смешанной эстафеты - пилотам предстоит преодолеть трассу не только на реальном гоночном треке, но и в виртуальном рейс-симуляторе. Сражаться за первенство будут 14 команд: в первый день ВФМ-2024 спортсмены пройдут квалификацию, а во второй - будет определен победитель.

Участниками турнира станут 28 пилотов из 15 стран мира. Свое мастерство покажут многократный победитель международных гонок Роман Русинов, экс-участники чемпионата FIA "Формула-3" Александр Смоляр и Михаэль Белов, чемпионка России по кольцевым автогонкам Ирина Сидоркова, победитель американской серии Ле-Ман Луис Диас из Мексики, участник чемпионатов в классе "Формула-1" и "Формула E" Роберто Мери из Испании и другие опытные пилоты.

Справка "РГ"

"Игры Будущего" - международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал, спортивное шоу нового формата, которое объединит соревнования в физическом и цифровом измерениях. Технологическим партнером "Игр Будущего" выступает VK Play.

В первом турнире "Игры Будущего", который пройдет в Казани с 21 февраля по 3 марта 2024 года, примут участие более 260 опытных команд и более 2000 спортсменов из разных стран в 21 инновационной дисциплине (16 в основной и 5 - в расширенной программе). Соревнования будут поделены на 5 категорий или "вызовов": спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость.