06.02.2024 19:23
    Поделиться

    Вышел фильм, посвященный новатору театра Джорджо Стрелеру

    В московском киноцентре "КАРО 11 Октябрь" 8 февраля пройдет премьерный показ документального фильма "Стрелер, какая сегодня ночь?" (Италия, 2021, 105 мин.). После показа режиссер Алессандро Турчи, специально приехавший для презентации фильма в Москву, ответит на вопросы зрителей.
    В 105-минутном документальном фильме Джорджо Стрелер - живой человек, со всеми своими противоречиями, взлетами и падениями.
    В 105-минутном документальном фильме Джорджо Стрелер - живой человек, со всеми своими противоречиями, взлетами и падениями. / Gettyimages

    Вопрос, вынесенный в название фильма - это финальная реплика "Жизни Галилея", одного из самых знаменитых спектаклей миланского театра "Пикколо", который Джорджо Стрелер создал в 1947 году, 26-летним, и руководил до конца жизни, прервавшейся под конец 1997 года. Ответная реплика: "Ясная". Только здесь это слово относится не к ослепшему Галилею, а к жизни самого Стрелера. Которую сын австрийского бизнесмена и хорватской скрипачки из Триеста целиком посвятил итальянскому театру. Выступая одновременно новатором и восстановителем традиций. Достаточно сказать, что "Маленький театр Милана" (таково буквальное значение названия il Piccolo Teatro di Milano) оказался первым государственным драматическим театром Италии - и до сих пор остается самым знаменитым из них. А открылся он 14 мая 1947 года постановкой "На дне" Горького. Визитной же карточкой "Пикколо" на десятилетия стал поставленный в том же году "Арлекин, слуга двух господ", в котором Стрелер возродил традицию комедии дель-арте.

    Обо всем этом и рассказывает 105-минутный фильм, смонтированный из документальных съемок, старых афиш и интервью, взятых специально - у единомышленников-актёров и любимых, во всех смыслах, актрис. В них великий театральный бунтарь предстает "как есть". Алессандро Турчи признается, что когда получил в 2021 году предложение сделать фильм к столетию Стрелера, он поначалу испугался, что ему придется делать нечто благостно-юбилейное. Но ему удалось убедить продюсеров, что такой яркий творец заслуживает другого подхода. И в фильме Стрелер предстает живым человеком, со всеми противоречиями, взлётами и падениями - даже с финансовыми скандалами, в которые он оказался замешан (и полностью оправдан) в период кампании по борьбе с коррупцией "Чистые руки". А главное - режиссёром, сумевшим сделать труппу семьей, а театр - домом. Символична сама смерть Стрелера - на Рождество, накануне первой премьеры на новой сцене его театра.

    Российская премьера фильма с участием режиссера должна была пройти в 2021 году. Но известные обстоятельства позволили сделать это только сейчас.

    Поделиться