07.02.2024 11:36
    Поделиться

    Орловские дайверы показали фильм о судне, затонувшем в Ладожском озере

    Документальный 3D-фильм "Пароход времени" о судне, затонувшем в Ладожском озере у берега Валаама во время Советско-финляндской войны, выложили в открытый доступ члены орловского клуба дайверов "Диво". По их информации, при создании кино впервые в России было применено подводное сканирование.

    В основе ленты длительностью около 25 минут - материалы, снятые на глубине около 12 метров. Первоначальный облик старого корабля представили с помощью компьютерной графики.

    Пароход "Valamon Luostari" ("Валаамский монастырь") дайверы нашли в Никоновской бухте. Выяснили, что построен он был в Швеции в 1860-е годы, в 1931-м - куплен для мужской обители, в честь которой и получил свое последнее название. Курсировал по маршруту Валаам - Лахденпохья. Во время Зимней войны финны использовали судно для перевозки военных грузов. 22 января 1940 года оно затонуло после бомбежки. Остов был обнаружен на дне лишь в 2019-м.

    Клуб "Диво" посвятил его изучению несколько экспедиций. Дайверы расчистили и отсканировали каркас парохода, забрали из внутренних отсеков хорошо сохранившиеся фонари, серебряную ложку, мясорубку и бутылки с молоком. В архивах нашли исторические фотографии и схемы, воспоминания и другие документы. Все это позволило создать и оживить трехмерную модель судна.

    Посмотреть фильм можно в YouTube и на онлайн-платформе "Смотрим".

    Орловцы ведут и другие проекты по обследованию ладожских глубин, а не так давно у берегов Камчатки напали на след бригантины "Юнона", известной благодаря рок-опере Алексея Рыбникова. Деревянное судно разбилось в 1811 году, но точное место крушения было неизвестно. Дайверы вычислили его по воспоминаниям управляющего Российско-Американской компании Кирилла Хлебникова и нашли фрагмент судна.

    Некоторые предметы, найденные при погружениях, можно будет увидеть и потрогать в музее дайвинга в Орле. Его основали члены клуба в прошлом году, полсотни экспонатов разместили в помещении на 1-й Пушкарной, 25. Посещение пока возможно лишь по запросу.

    Поделиться