09.02.2024 12:18
    Поделиться

    Азиатские СМИ отметили заявления Путина о мирном процессе на Украине

    Ведущие СМИ Азии обратили внимание на интервью президента России Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. В большинстве они отмечают слова российского лидера о том, что Москва не отказывалась от мирных переговоров с Украиной, однако западные страны продолжают препятствовать этому процессу.

    Китайское агентство Синьхуа обратило внимание на слова Путина о том, что Киев отказался от выполнения Минских договоренностей. Также внимание журналистов привлек рассказ президента о событиях на Украине с 2014 года. В китайском аналоге приложения TikTok - Douyin - более 10 тысяч лайков за час набрал ролик, где Путин заявил, что внешнеполитическая философия Китая неагрессивная.

    Японские СМИ цитируют высказывания Путина об отсутствии интересов РФ в Польше или Латвии. Призыв к США и Западу прекратить поставки оружия Киеву также встречается во многих заголовках.

    Индийские журналисты подчеркнули, что это было первое интервью российского лидера западным СМИ после начала спецоперации на Украине. Чаще всего цитируют слова Путина о затягивании конфликта Западом, о готовности Москвы к мирным переговорам и о необдуманных решениях украинского руководства. Немало внимания уделили и ответам Путина о готовности к переговорам по освобождению Гершковича. "Пусть коллеги наших сотрудников спецслужб в Америке тоже подумают, как решить эти проблемы", - приводят слова президента индийские СМИ.

    Южнокорейские медиа в заголовках чаще вспоминали о поставках оружия Украине и упоминали уверенность в поведении Путина. СМИ обратили внимание на воспоминания президента о хороших отношениях с бывшими американскими лидерами, а также на его слова о "менталитете элит".

    Поделиться