На российские танковые тягачи стали ставить козырьки и "реактивную броню"
Так, блоки противокумулятивного "Контакта" и прикрывающие крышу козырьки начали крепить на бронированные ремонтно-эвакуационные машины БРЭМ-1 и БРЭМ-1М, выполненные на базе танков Т-72 и Т-90.
Также подобные средства замечены и на танковых тягачах семейства БТС-4, основой для которых являются боевые машины первого после Великой Отечественной войны поколения тяжелой гусеничной техники.
Они весят более 31000 кг. Мощность двигателя, в зависимости от модификации, составляет 520-580 л.с. Максимальная скорость - 50 км/ч. Запас хода по топливу - 500 км. В качестве вооружения используется пулемет РПК с запасом патронов 1000 штук. Экипаж - два человека.
На БТС-4 устанавливали 57-мм зенитные пушки АЗП-57 комплекса С-60. Звучали предложения по переделке части машин в тяжелые бронетранспортеры.
- Французский политик Филиппо назвал Каллас "ничтожеством" из-за ее слов о России
- HS: ЕСПЧ потребовал от Финляндии объяснить причины закрытия границ с РФ
- Бойцы ВС России рассказали об освобождении поселка Разлив в ДНР
- Один из беспилотников ВСУ завис на дереве рядом с жилыми помещениями в Таганроге
- В США побит рекорд самой длинной речи в истории сената
- Россиян предупредили о мошенничестве с использованием "кружочков"