09.02.2024 11:35
    Поделиться

    Рожденный дважды. Документальный фильм про Романа Костомарова выйдет 9 марта

    Документальный фильм "Роман Костомаров: рожденный дважды", рассказывающий о борьбе легендарного спортсмена, перенесшего тяжелую болезнь, выйдет в российский прокат 9 марта.

    Идеальная спортивная карьера - олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, трехкратный чемпион России и Европы в танцах на льду. Но в январе прошлого года внезапная болезнь практически лишила жизни Романа Костомарова. Он находился в коме, врачи провели ему несколько операций и были вынуждены ампутировать конечности. Прогнозы на выздоровление составляли менее процента.

    Но он выжил. Благодаря любви и поддержке семьи и близких он не потерял веру и встал на путь восстановления. И уже через 11 месяцев Роман снова вышел на лед со своей партнершей Татьяной Навкой, чтобы исполнить их знаменитую программу "Кармен", принесшую им золотую олимпийскую медаль. Он, как и его герой тореадор, смог укротить болезнь и вернуть себе полноценную жизнь.

    Съемки проекта начались в конце прошлого года. Съемочная группа сопровождала Романа повсюду несколько месяцев, наблюдая за его восстановлением.

    "Если бы мне кто-то рассказал, что со мной все это произойдет, я бы точно не поверил и сказал, что это кино какое-то. Вот мы и решили снять обо всем этом фильм и показать, как все было на самом деле. Это мой путь практически из детства и до сегодняшнего дня. Но в главных ролях тут даже не столько я, сколько моя семья - мама, жена, дочь, - друзья, коллеги, врачи. Это в том числе и их истории, как они через все это проходили и откуда брали силы. И это такая возможность поблагодарить их за все. Смотрите в кино с 9 марта фильм "Роман Костомаров: рожденный дважды". Я сам еще не видел, что получилось, оценим вместе ", - говорит Роман Костомаров. И добавляет: "Порой кажется, что сил уже нет, чтобы идти дальше. И тогда очень важно, чтобы ты был в этом мире не один. Чтобы в твоей жизни была любовь. Любовь, которая спасает и даст тебе новые силы".

    В фильме - интервью с самим Романом Костомаровым, с его женой Оксаной Домниной, мамой, дочерью, партнершей по танцам на льду Татьяной Навкой, друзьями, коллегами-спортсменами, а также врачами, которые за это время стали по-настоящему близкими людьми. Среди рассказчиков в картине также Илья Авербух, Александр Жулин, Максим Ставиский, Елена Вайцеховская, Денис Проценко. Всего за время съемок было отснято более 30 часов интервью.

    Фильм выпускает российский дистрибьютор игровых и анимационных фильмов "НМГ Кинопрокат", который входит в холдинг "Национальная Медиа Группа".

    Поделиться