издается с 1879Купить журнал

Красноярские дизайнеры делают костюмы из бересты по произведениям Виктора Астафьева

10 февраля 2024

Девять костюмов из бересты создали мастера в Красноярске на основе произведений писателя Виктора Астафьева, 100-летие со дня рождения которого будет отмечаться в мае 2024 года. Показ коллекции пройдет в родной деревне писателя - Овсянке, рассказали корреспонденту ТАСС в Центре культурных инициатив Красноярска.

ТАСС

"Дизайнеры и мастера по бересте отдела ремесел Центра культурных инициатив сделали коллекцию одежды из бересты, основываясь на творчестве писателя Виктора Астафьева. Коллекция включает девять моделей - это одежда - платье, жакет, обувь, головные уборы из бересты. Коллекцию мы разделили на разные смысловые группы из творчества писателя: "Детство", "Война" и "Любимая Сибирь". Это переосмысление образов в произведениях писателя. Мы попытались передать главные темы его произведений через одежду", - сообщили организаторы.

По данным центра культурных инициатив, на изготовление одежды ушло больше полугода. "Сейчас коллекцию можно увидеть на выставке в краевой библиотеке. К 100-летию писателя (будет отмечаться 1 мая 2024 года) мы планируем сделать фэшн-показ с музыкальным сопровождением в родной деревне Астафьева - в Овсянке", - пояснили в центре.