12.02.2024 15:27
    Поделиться

    Комитет ГД исключил норму о штрафах за непродажу валютной выручки

    Штрафы за невыполнение обязанности по продаже валюты экспортерами решено не взимать. Норму об этом исключат из законопроекта об изменении КоАП РФ. Соответствующее решение принял Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

    Первый замглавы комитета Даниил Бессарабов сообщил, что на данный момент норма преждевременна. Законопроект, о котором идет речь, готовится ко второму чтению.

    Первое чтение документ прошел в ноябре. По первоначальной версии, планировалось установить административную ответственность за невыполнение обязанности по продаже валютной выручки и нарушение порядка такой продажи. Если валюту не продают на внутреннем рынке России или торги идут с нарушениями, штраф для должностных лиц составил бы от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц - от трех четвертых до одного размера суммы валютной выручки, не проданной в установленном порядке.

    Причем эти нормы предлагалось распространить на правоотношения, возникшие с 11 октября прошлого года. В тот день стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортерами.

    По словам Бессарабова, действующие сейчас меры позволяют регулировать соответствующие вопросы "без принудительной воли государства".

    Поделиться