12.02.2024 16:25
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о нежелательных организациях

    В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность признавать нежелательными в РФ иностранные организации, учредителями которых являются зарубежные госорганы.

    Из текста законопроекта следует, что иностранным членам зарубежных организаций, признанных нежелательными в России, будет запрещен въезд в страну. Так, попасть под новый закон, в частности, могут зарубежные фонды, выдающие участникам гранты. Как рассказал один из авторов, глава Комитета ГД по безопасности Василий Пискарев, действующие нормы устарели. "Изначально в законе речь шла лишь о зарубежных неправительственных организациях. Закон принимался около десяти лет назад, - пояснил он. - Еще тогда было ощущение, что Запад, хотя бы на уровне государств, играет по правилам. Но видим, что для них норм международного права, Устава ООН не существует". Поэтому для российской стороны, по его словам, абсолютно неважно, кто за рубежом учредил организацию, которая "гадит нашей стране и работает на разрушение России". "Если ее деятельность представляет угрозу для нашей безопасности, обороноспособности, по нашему мнению, она также может быть объявлена нежелательной", - подчеркнул Пискарев.

    Поправки предлагается внести в федеральный закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". Этот законопроект - лишь часть пакета законодательных инициатив. В Госдуме подготовлены и корреспондирующие поправки еще в четыре федеральных закона, а также в КоАП и УК РФ, по которым депутаты ждут официальные отзывы правительства РФ и Верховного суда. "Но тоже, уверен, они будут внесены и поддержаны, - заявил Пискарев. - Это вопрос безопасности нашей страны и граждан". Он также объяснил актуальность изменений. По его словам, в распоряжении возглавляемой им Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств в дела РФ оказались материалы об участии подобных структур в деятельности, представляющей угрозу безопасности нашей страны. В частности, речь идет о разработке санкций, блокировании инвестиционных проектов, подготовке агентов влияния, вмешательстве в выборы, разжигании национальной розни и о многом другом.

    Какие еще ограничения грозят нежелательным организациям, кроме запрета въезда для их участников? Законопроект устанавливает, что таким организациям будет запрещено создавать на территории России юридические лица и структурные подразделения, при этом деятельность ранее созданных подразделений прекратят. На них также предлагается распространить запрет производить информационные материалы и распространять их в СМИ или интернете. Банки обяжут отказывать данным структурам в проведении операций с денежными средствами и имуществом. Кроме того, нельзя будет осуществлять на территории РФ какие-либо проекты. А россиянам запретят участвовать в деятельности таких организаций за рубежом.

    Поделиться