13.02.2024 11:59
    Поделиться

    В Госдуме предложили выдворять иностранцев из РФ за "оскорбительное приставание"

    В Госдуму внесен законопроект с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий выдворение иностранцев за харассмент.
    Софья Сандурская/ Агентство "Москва"

    Авторы инициативы подчеркивают, что, согласно социологическим опросам, 24% граждан РФ считают частыми случаи сексуальных домогательств. И жертвы харассмента еще не всегда обращаются в правоохранительные органы или честно отвечают социологам, боясь общественного осуждения. При этом, говорится в пояснительной записке, в последнее время участились случаи, когда иностранные граждане в оскорбительной форме пристают к женщинам.

    Законопроектом предлагается наказывать иностранцев и лиц без гражданства за приставание к гражданам штрафом в 4-5 тысяч рублей с административным выдворением из России. Такая мера, подчеркивают авторы, послужит важным сигналом о том, что подобное поведение не допустимо.

    Правительство такую инициативу не поддерживает. Там обратили внимание, что кодексом уже установлена ответственность за подобные противоправные действия как за мелкое хулиганство. К законопроекту не представлены данные, объективно свидетельствующие о неэффективности действующего правового регулирования, говорится в официальном заключении.

    В правительстве также обратили внимание на позицию Конституционного суда РФ, который считает недопустимым формальный подход при решениях о прекращении пребывания иностранцев в России.

    Поделиться