14.02.2024 19:46
    Поделиться

    КС РФ поручил поправить нормы о налоговом вычете

    Конституционный суд РФ пришел к выводу о необходимости корректировки налогового законодательства в части предоставления налогового вычета.

    Статьи 221 и 227 Налогового кодекса (НК) РФ признаны не соответствующими Конституции РФ, поскольку они "не обеспечивают однозначного решения вопроса о праве на получение профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (ИП), чья деятельность признана налоговым органом предпринимательской".

    Решение суда основано на анализе двух схожих ситуаций. Жительница Московской области Лариса Салимжанова в 2019 году была признана виновной в налоговом правонарушении, связанном со сдачей в аренду нежилого помещения. В праве на применение профессионального налогового вычета ей отказали, поскольку на тот момент Салимжанова не имела статуса ИП.

    Юрий Бужин из Казани в 2020 году сначала продал, а затем купил за ту же сумму девять автомобилей-бетоносмесителей и посчитал, что вправе по статье 220 НК рассчитывать на нулевой налог. Но суды пришли к выводу, что автомобили были куплены не в личных, а в коммерческих целях, поэтому права на налоговый вычет в размере расходов на покупку у Бужина нет. При этом поскольку бизнесмен так же не имел статуса ИП, то не получил права и на профессиональный налоговый вычет.

    В жалобе в КС Юрий Бужин был очень эмоционален, посчитав, что сложившаяся правоприменительная ситуация "выбрасывает его из правового регулирования" и "превращает в недочеловека". По его мнению, ситуация, когда лицо, зарегистрированное в качестве ИП, имеет привилегии для применения профессионального налогового вычета, фактически создает условия для дискриминации граждан, деятельность которых также квалифицирована как предпринимательская.

    Оспоренные положения НК не позволяют определить условия и порядок реализации права на учет произведенных расходов для граждан, незарегистрированных в качестве ИП, но ведущих бизнес

    Судьи КС с этим доводом согласились: в настоящее время оспоренные положения НК РФ не позволяют определить условия и порядок реализации права на учет фактически произведенных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов, для граждан, не зарегистрированных в качестве ИП, но фактически ведущих бизнес.

    - Они создают возможность произвольного правоприменения, возлагают различную налоговую нагрузку и налоговую ответственность на налогоплательщиков одной категории при сходных условиях, нарушая конституционные принципы равенства и свободы экономической деятельности, а также конституционные основы справедливого налогообложения, - указал КС.

    Федеральному законодателю поручено в кратчайшие сроки исправить ситуацию - в срок до 1 января 2025 года. До тех пор бизнесмены без статуса ИП права на получение профессионального вычета иметь не будут, но если в закон будут внесены соответствующие изменения - или к указанному сроку не будет внесено никаких, - то граждане без статуса ИП получат право на профессиональный налоговый вычет с момента опубликования постановления КС по данному делу, то есть задним числом.

    Поделиться